7 MEDNEWS.RU » Медицина » Когда мертвые возвращаются: 12-летняя девочка очнулась на собственных похоронах

 

Когда мертвые возвращаются: 12-летняя девочка очнулась на собственных похоронах

 

Ученые считают, что «синдром Лазаря», когда человек, которого считают умершим, вдруг оживает, на самом деле встречается куда чаще, чем кажется.

Когда мертвые возвращаются: 12-летняя девочка очнулась на собственных похоронах

В Индонезии 12-летняя девочка по имени Сити вдруг начала дышать и двигаться во время омовения перед погребением, пишет Daily Star.

Сити страдала от сахарного диабета и 18 августа попала в больницу в критическом состоянии из-за осложнений заболевания. В тот же день она скончалась. Согласно традиции, родственник и забрали тело и начали подготовку к погребению.

Но во время омовения тело вдруг стало теплым, сердце забилось и Сити открыла глаза. Родственники тут же вызвали врачей, они пытались оказать помощь, но час спустя все же констатировали смерть. Кроме врачей, семья вызвала и полицию, поэтому у инцидента оказалось много очевидцев, которые утверждают, что она действительно дышала и двигалась.

Специалисты считают, что это типичный «синдром Лазаря». Чаще всего он наблюдается у людей, причиной смерти которых стал сердечный приступ. Через некоторое время после смерти у усопшего вдруг восстанавливается кровообращение. Некоторых «воскресших» врачам в итоге удается спасти.

До недавнего времени считалось, что «синдром Лазаря», который еще называют самореанимацией, крайне редкий. Но европейские ученые во главе с Лесом Гордоном, обнаружили не менее 65 описанных в медицинских документах случаев за последние 30 лет. При этом известно, что 22 пациента выжили, у 18 из них не наступили неврологические последствия. Кроме того, ученые опросили реаниматологов в Великобритании и почти половина опрошенных сказали, что в своей практике сталкивались со случаями, когда после прекращения реанимации и констатации смерти сердце вдруг запускается.

Согласно имеющимся данным, половина пациентов «оживают» в течение пяти минут после окончания реанимационных действий, но иногда это случается и спустя несколько часов.

Это интересно: китаянка восстановилась после того, как ее сердце не билось три дня.