7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 вопросов, связанных с «мужскими» недугами: от диспаурении до астеноспермии

 

7 вопросов, связанных с «мужскими» недугами: от диспаурении до астеноспермии

 

Не секрет, что у мужчин «половых» проблем не меньше, чем у женщин. Сегодня мы расскажем вам о важных вопросах, связанных с «мужским» здоровьем.

7 вопросов, связанных с «мужскими» недугами: от диспаурении до астеноспермии

1. Боль при половом акте – диспареуния.

Деликатная проблема, возникающая по статистике у 5 % мужчин, может быть вызвана разными причинами. Это воспаления, инфекции, в том числе и ИППП, нарушения в организме и особенности строения половых органов. Поэтому не только женщины страдают от болевых ощущений при половом акте, но и представители сильно половины человечества.
При возникновении характерных симптомов, лучше сразу обратится к врачу-андрологу. При сексуальном контакте может возникать как ноющая, так и острая боль и в половом члене и в промежности. Боли могут ощущаться и во время семяизвержения и после него. Даже если вы почувствовали единоразовую боль, но при этом, обычно, не чувствуете каких-либо дискомфортных состояний, все равно, это тревожный звоночек, требующий внимания специалиста. Еще одним признаком диспаурении может быть болезненное, а то и неконтролируемое мочеиспускание, с иррадиацией в анус.

7 вопросов, связанных с «мужскими» недугами: от диспаурении до астеноспермии

2. Почему при половом акте возникает боль

Как правило, боль при половом акте может быть объяснима анатомическими и физиологическими причинами. У некоторых мужчин во время секса не задирается крайняя плоть, из-за того, что она тугая. В другом случае это может быть болезнь Пейрони, которая отрицательно влияет на форму полового члена. Иногда причиной болевых ощущений является надрыв уздечки. Уздечка может рваться не единожды и каждый раз, когда это будет происходить, ткань будет истончаться. А истончение ткани крайней плоти ведет к новым надрывам. В данном случае на партнёрше нет никакой вины. Все дело в анатомии мужчины. В таких случаях единственным выходом может стать операция.
Бывает, что боль при соитии связана с простатитом, а он возникает как следствие перенесенных инфекций, в том числе и ИППП. В некоторых случаях развитию диспаурении способствует переохлаждение, стресс, застой крови в органах малого таза, тесное нижнее белье, психологического и физического рода и даже хронический недосып.

7 вопросов, связанных с «мужскими» недугами: от диспаурении до астеноспермии

3. Лечение диспаурении

Данной проблемой должен заниматься врач-андролог. Надо понимать, что не может быть единственно правильного метода лечения, который бы безотказно работал для всех пациентов. Схема лечения всегда разрабатывается индивидуально. Иногда проблема решается хирургически, путем коррекции полового члена, в частности, проводится иссечение крайней плоти. В иных, более «легких» случаях можно использовать вспомогательное средство – лубрикант. Иногда боль при половом акте возникает из-за нехватки природной смазки. Лубрикант облегчит половой акт, и в частности, совершение фрикций. Надо помнить, что исправление подобных «неполадок» может осуществляться только с помощью высококвалифицированного специалиста. Диагностика и методы лечения должны проходить под контролем врача и не осуществляться самолично.

7 вопросов, связанных с «мужскими» недугами: от диспаурении до астеноспермии

4. Уменьшение подвижных спермиев – астеноспермия

Иногда в результате самых различных причин, у мужчины возникает такое состояние, которое характеризуется явным уменьшением количества подвижных сперматозоидов. Это не дает возможности для нормального оплодотворения и обзаведения потомством. Можно выделить три стадии болезни. При первой стадии, количество подвижных спермиев в семени мужчины составляет менее 50%. Часто слабовыраженная стадия перетекает в более выраженную астеноспермию, с 40% подвижного семени. Третья стадия диагностируется, когда лишь 30% сперматозоидов подвижны.

7 вопросов, связанных с «мужскими» недугами: от диспаурении до астеноспермии

5. Признаки и признаки астеноспермии

Симптомы этого недуга отсутствуют. В этом и заключается все коварство болезни. Мужчина продолжает вести сексуальную жизнь, хорошо себя чувствует и не жалуется не на какие расстройства со стороны мочеполовой системы. Но когда принимается решение о заведении детей, все попытки их зачать заканчиваются плачевно. С таким результатом и приходит мужчина к андрологу. И то, скорее всего, это происходит лишь после полного обследования партнерши. Ведь, в нашей стране, все еще по старинке считают, что невозможность родить ребенка случается по вине женщины. И вот когда гинеколог ответственно заявляет, что «женщина тут не при чем», мужчина и начинает задумываться о своей «недееспособности». А ведь было упущено время. Возможно, более раннее обращение к врачу могла решить проблему «малой кровью». И, скорее всего, за этот срок, первая стадия перешла во вторую, что, конечно, усугубляет лечение астеноспермии.
Причинами астеноспермии может стать воздействие радиации и электромагнитного излучения, влияние высоких температур и ядовитых веществ, врожденные аномалии и аутоиммунные процессы, протекающие в организме, курение и чрезмерное употребление алкоголя, последствия различных воспалений и инфекций.

7 вопросов, связанных с «мужскими» недугами: от диспаурении до астеноспермии

6. Диагностика и лечение астеноспермии

Обычно, диагностика астеноспермии осуществляется на основании результатов анализов. Это могут быть исследования, связанные с нахождением возможных проблем в проходимости семявыводящих путей. Также обязательна спермограмма, анализы, выявляющие инфекции и воспаления. Важно знать, что в течение нескольких дней перед сдачей всех анализов необходимо воздержаться от половых актов, спиртного и приема сильнодействующих лекарственных средств.
Лечение астеноспермии зависит от ее стадии, а план-схема курса разрабатывается для каждого больного индивидуально. Основной акцент делается на установление причины, вызвавшей астеноспермию. На ее устранение и направлен основной поток лечения. Иногда оно может быть терапевтическим, а иногда осуществляется с помощью хирургического вмешательства.

7 вопросов, связанных с «мужскими» недугами: от диспаурении до астеноспермии

7. Здоровье тела и духа для будущего потомства 

Лекарственное лечение многих мужских недугов должно сочетаться с выполнением всех рекомендаций лечащего врача. Это может быть сброс лишнего веса; исключение из рациона жирной и жареной пищи и пополнение его растительными продуктами, богатыми клетчаткой, а также диета с содержанием полиненасыщенных жирных кислот. К тому же ежедневной нормой должны стать физические нагрузки. Обязательно нужно отказаться от алкоголя и по возможности от табака. Хорошую пользу для будущего лечения астеноспермии окажет массаж простаты. Он улучшить микроциркуляцию органов малого таза, что поспособствует «действенности» спермиев. К тому же в этот период, да, и вообще, не следует надевать сдавливающее белье, которое может оказать негативное воздействие на половой член и мошонку. К тому же важно избегать стрессов и стремится к внутреннему покою и гармонии. Важно понимать, что то общее состояние, которое вы будете испытывать в момент лечения, обязательно скажется на итоге терапии. Ваше здоровье, это прежде всего, здоровье ваших будущих детей.