7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли опасные последствия у популярного болеутоляющего

 

Ученые нашли опасные последствия у популярного болеутоляющего

 

Исследование показало, что препарат серьезно влияет на работу печени, а ранее были установлены другие связанные с ним риски.

Ученые нашли опасные последствия у популярного болеутоляющего

Ученые из Калифорнийского университета обнаружили еще одно опасное свойство популярного препарата ибупрофен, который продается под разными торговыми марками. Это популярный противовоспалительный препарат, который широко применяют при болях и жаре.

Ранее уже было установлено, что с ибупрофеном стоит быть осторожнее – регулярный прием высоких доз связан с повышенным риском заболеваний сердца, сосудов, почек и органов ЖКТ. Новое исследование показало, что ибупрофен также может пагубно влиять на печень.

Во время эксперимента мышам каждый день давали дозу ибупрофена, аналогичную тому, как если бы человек выпивал по две таблетки в день. В результате у мышей изменилась работа печени, причем, на разных уровнях. Например, иначе стали протекать процессы метаболизма и ослабла защита клеток от повреждений. То есть, печень стала более подвержена различным заболеваниям, в числе которых рак и цирроз.

Как отметили авторы исследования, люди нередко злоупотребляют лекарствами, особенно теми, которые продаются без рецепта. Такой феномен, например, приводит к возникновению супербактерий. Но это опасно и для самого пациента – могут наступить серьезные последствия. Даже назначенные врачом лекарства нельзя принимать бесконтрольно, а только следуя рекомендациям.

Ранее мы рассказывали о дешевом лекарстве, которое помогает в профилактике четырех видов рака.