7 MEDNEWS.RU » Медицина » Доктор Мясников объяснил, почему новый вирус страшнее атомной войны

 

Доктор Мясников объяснил, почему новый вирус страшнее атомной войны

 

Врач и телеведущий Александр Мясников считает, что человечеству стоит больше опасаться не атомной войны, а вирусов.

мясниковмясников

  Парадоксальная ситуация: мир до зубов вооружен атомным оружием, разрабатываются лазеры, звуковое и климатическое оружие, а против основного врага мы практически беззащитны! Мы все боимся атомной войны, злых пришельцев, астероидов, восстаний и техногенных катастроф. А бояться надо свиней, уток, летучих мышей, обезьян, верблюдов и мышей! – пишет доктор Мясников в своём Telegram-канале.

Мутация вирусов, которые переносят животные, ставит существование человечества под угрозу, считает медик. 

— Печальный вывод: если от свиней, уток, летучих мышей вырвется к человеку новый неизвестный вирус, то остановить его будет нельзя. Те противовирусные препараты, что сегодня есть, могут лишь облегчить состояние, но не оборвать эпидемию, — констатирует врач.

Он заметил, что люди не готовы к такой пандемии.

— Должен быть четкий план действий на случай такой чрезвычайной ситуации. Поддержанный мощной материальной базой. По регионам должны быть выделены специально оборудованные больницы, куда будут госпитализированы зараженные в первую очередь. Должен быть стратегический запас медицинских масок, аппаратов искусственного дыхания, – предупредил он, посетовав, что у России вряд ли есть такой резерв.

По его словам, ученые-инфекционисты уверены, что однажды серьезная пандемия произойдет, это только вопрос времени.

Вспышка пневмонии, возбудителем которой стал коронавирус COVID-19, произошла в Китае в декабре прошлого года. По одной из версий, причиной распространения коронавируса стали летучие мыши, которых люди употребляли в пищу. ВОЗ признала эпидемию ЧС международного масштаба.

По состоянию на 19 февраля, число заражённых в Китае превысило 74 000 человек, умерли 2 004, выздоровели 14 400 пациентов.

Читайте также: Что известно о глазном гриппе, от которого нет лекарств.