7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океана

 

Ученые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океана

 

Уже 20 лет в Канаде и США периодически наблюдаются вспышки грибковой инфекции, которая вызывает воспаление легких и менингоэнцефалит.

Ученые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океана

Американские ученые проследили распространение опасной грибковой инфекции Cryptococcus gattii, распространяющейся по прибрежным районам на северо-западе Тихого океана. В США и Канаде с 1999 года зафиксированы более 300 случаев, до этого инфекция встречалась только в Австралии, Южной Америке и Папуа — Новой Гвинее.

Грибок заражает людей при вдыхании спор. Из заболевших около 10% умирают. Инфекция опасна тем, что вызывает воспаление легких и менингоэнцефалит. При этом болезнь тяжело поддается терапии.

Как выяснили генетики, грибок Cryptococcus gattii начал распространяться с юга на север примерно в 1915 году, после открытия Панамского канала и рывка в развитии судоходства. Грибки могли попасть в прибрежную зону. А на берег они вышли благодаря природному катаклизму.

В 1964 году произошло серьезное землетрясение на Аляске, после чего возникло цунами. Вероятно, волны цунами занесли грибок в леса, где он десятилетиями развивался и распространялся, заражая животных, которые разносили патоген по еще большим территориям. Все это и привело к тому, что в конце 90-х годов грибок начал заражать людей в прибрежных районах.

Читайте также: глобальное потепление угрожает людям страшными грибковыми инфекциями.