7 MEDNEWS.RU » Медицина » В Индии 74-летняя женщина стала мамой, мечтав об этом почти 60 лет

 

В Индии 74-летняя женщина стала мамой, мечтав об этом почти 60 лет

 

Женщина всю жизнь не могла забеременеть, а потом узнала о процедуре ЭКО и решилась на нее, хотя уже давно вышла из репродуктивного возраста.

В Индии 74-летняя женщина стала мамой, мечтав об этом почти 60 лет

Жительница Индии Эрраматти Мангаямма в 74 года смогла исполнить свою мечту – она стала мамой двойняшек. Она вышла замуж 57 лет назад и они с супругом очень хотели детей. Но что-то было не так  - Эрраматти так и не смогла забеременеть.

Но мечта о детях не покидала ее. Около года назад Эрраматти узнала, что ее 55-летняя соседка забеременела с помощью ЭКО. Хотя Эрраматти почти на 20 лет старше соседки, а ее супругу было в тот момент почти 80 лет, они решили использовать этот шанс, чтобы наконец стать родителями.

Процедура прошла успешно. Эрраматти забеременела двойняшками. Все девять месяцев будущая мама провела в клинике под наблюдением врачей, а несколько дней назад с помощью кесарева сечения на свет появились ее первенцы.

Сейчас и мама, и новорожденные находятся в отделении интенсивной терапии. Как объяснили врачи, это, скорее, мера предосторожности – мама и малыши чувствуют себя хорошо. Эрраматти потребуется время, чтобы восстановиться, но врачи считают, что все прошло более чем успешно.

Медики сказали, что восхищаются силой воли своей пациентки – немногие женщины в таком почтенном возрасте пойдут на столь большой риск даже ради того, о чем мечтали всю жизнь. Кстати, Эрраматти вполне может попасть в книгу рекордов Гиннеса  - как самая возрастная мама в мире.

Ранее мы рассказывали, почему происходит выкидыш на позднем сроке беременности.