7 MEDNEWS.RU » Медицина » Первые признаки образования тромбов

 

Первые признаки образования тромбов

 

Тромбы угрожают нашей жизни – они могут вызвать инфаркт, инсульт, закупорить жизненно важный сосуд.

Первые признаки образования тромбов

Тромбы в сосудах – очень опасное явление. Кровяные сгустки препятствуют свободному току крови. А это, в свою очередь, является причиной инфарктов и инсультов. Но как понять когда образовался тромб?

Если вы заметили, что у вас отекла одна рука или нога в то время как другие конечности в норме, то это тревожный сигнал. Часто это является признаком тромбоза глубоких вен, когда приток крови к некоторым частям тела ухудшается и органы недополучают кислород.

Еще один признак тромба – появление красных полос на коже. Обычно они расположены параллельно венам и теплые наощупь. Еще одним распространённым признаком тромба является отдышка в совокупности с головокружением.

После физических нагрузок отдышка дело нормальное, но если она появляется ни с того ни сего, да еще и сопровождается головокружением вероятность тромба высока. Стоит незамедлительно обратиться к врачу. Также, если вас мучает кашель, но рентген показывает чистые легкие, существует вероятность образования тромбов.

Еще одним признаком тромба является боль в ногах. А именно – частые судороги или неприятные ощущения, напоминающие покалывания. Возможно, симптомы могут быть вызваны и другими проблемами, но обезопасить себя стоит.

Читайте также: почему возникают отеки ног у женщин?

sveta
sveta 15 августа 2019 06:34
хорошая статья. но "отдышка"? исправьте, пожалуйста.