7 MEDNEWS.RU » Медицина » Симптомы рака у женщин, которые нужно проверить

 

Симптомы рака у женщин, которые нужно проверить

 

Иногда рак проявляет себя симптомами, которые кажутся безобидными и не стоящими внимания. Но с некоторыми симптомами все же необходимо обратиться к врачу.

Симптомы рака у женщин, которые нужно проверить

Врачи напомнили женщинам о симптомах, которые могут говорить о развитии рака, но при этом часто на них не обращают должного внимания. Как рассказали специалисты,  очень важно отслеживать изменения груди. Например, уплотнения в молочных железах часто появляются и исчезают из-за гормональных изменений – многие привыкли к этому и не обращают особо внимания. Тревогу необходимо бить, если уплотнение растет или не исчезает спустя несколько недель. Срочно посетите врача, если обнаружили выделения из сосков, изменение их вида или формы.

Стоит сходить к врачу, если вас долгое время беспокоит вздутие живота. Особенно, если этот симптом сопровождается нарушением аппетита, резкой потерей веса, беспричинными изменениями менструального цикла.

Любые изменения кожи или слизистых – появление странных пятен, родинок, уплотнений, долгое заживление травм, должны стать поводом для визита к врачу. За родинками, диаметр которых превышает 5 миллиметров, нужно наблюдать постоянно – для этого достаточно хотя бы раз в год показывать такую родинку дерматологу. Если родинка вдруг начала меняться, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Увеличение лимфатических узлов из-за инфекций является нормальным. Но если вы не болели, а лимфоузлы увеличены дольше двух недель или вдруг начали быстро расти, нужно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину.

Читайте также: любители рыбы реже болеют раком толстой и прямой кишки.