7 MEDNEWS.RU » Медицина » Признаки, которые говорят о болезнях печени

 

Признаки, которые говорят о болезнях печени

 

Согласно статистике, около трети людей в течение жизни сталкиваются с теми или иными проблемами с печенью.

Признаки, которые говорят о болезнях печени

Печень выполняет в организме множество функций и является жизненно важным органом. В частности, она отвечает за обезвреживание и вывод токсинов, аллергенов, продуктов метаболизма, участвует в процессе пищеварения, синтезе и хранении питательных веществ. Заболевания печени по статистике бывают у каждого третьего.

Есть характерные признаки заболеваний печени. К ним относят боли в правой стороне живота, желтуху. Но есть и нетипичные симптомы. Так, больная печень может давать о себе знать астеновегетативными проявлениями – начинается синдром как простуда: возникает слабость, поднимается температура, потом появляется раздражительность и головные боли.

При заболеваниях печени могут возникать такие симптомы как потеря аппетита, горечь во рту, вздутие живота, запоры. В редких случаях могут быть кровотечения из носа, отечность и появление синяков без видимых причин.

Все эти симптомы нельзя оставлять без внимания – нужно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину их появления. Они могут говорить как о небольших недомоганиях, так и о серьезных проблемах со здоровьем.

Читайте также: злоупотребление орехами может привести к раку печени.