7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи успешно разделили сросшихся головами сиамских близнецов

 

Врачи успешно разделили сросшихся головами сиамских близнецов

 

Уникальная операция с участием десятков специалистов проходила в несколько этапов.

близнецыблизнецы

В британской больнице Грэйт Ормонд Стрит завершился комплекс уникальных операций по разделению сросшихся головами девочек-близнецов из Пакистана. В мероприятиях было задействовано огромное количество человек, а само разделение проходило в три больших этапа. Ситуация осложнялась тем, что у близняшек была одна на двоих кровеносная система. К тому же, подобный тип сиамских близнецов в целом отличается низкой выживаемостью.

Перед тем, как приступить к разделению, учёные на компьютере воссоздали структуру черепов девочек и проанализировали расположение мозга и сосудов. Оказалось, что у близняшек два разных мозга, но оба они были деформированы. С помощью 3D-принтера были напечатаны специальные инструменты, которые в дальнейшем использовались в этой сложной многоэтапной операции.

На первом этапе, который проходил осенью 2018 года (девочкам на тот момент было уже 19 месяцев), специалисты в течение 15 часов разъединяли артерии близняшек. На втором этапе хирурги в течение 20 часов разделяли вены. Этот этап осложнился тем, что у пациенток началось сильное кровотечение, а у одной из них случился инсульт. Однако врачам удалось справиться с возникшими проблемами. Наконец, тритий этап заключался в том, что врачи в течение семи часов занимались формированием черепов девочек.

В результате сложнейших операций сиамские близнецы были успешно разделены. На данный момент они уже выписаны из больницы.

Читайте также: Женщина родила сиамских близнецов с одним сердцем на двоих