7 MEDNEWS.RU » Медицина » Эксперт назвал БАДы «жульничеством высшей степени»

 

Эксперт назвал БАДы «жульничеством высшей степени»

 

Специалисты призвали власть бороться с фейковой медициной.

бадыбады

В Москве прошёл круглый стол на тему «Фейковая медицина. Как защитить права пациента», организатором которого стали Общероссийский гражданский форум и Ассоциация юристов России. В рамках мероприятия выступили различные эксперты, которые высказали своё мнение относительно фейковой медицины.

Так, одним из самых ярких высказываний запомнился заведующий кафедрой гематологии и гериатрии Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Павел Воробьев. Он заявил, что власть должна бороться с фейковой медициной, и для этого нужно навести порядок в медицине в целом. По словам Воробьёва, сейчас в стране нет оценки медицинских технологий, которая могла бы применяться. Более того, в аптеках любой желающий может купить приборы, которые абсолютно неэффективны, причём такие приборы можно встретить даже в государственных медучреждениях.

- БАД – это жульничество в высшей степени, лекарство выдают за добавки к пище. Вам всучивают лекарства, которые никогда не проходили испытаний, токсичные, опасные, вызывающие кучу побочных эффектов, - заявил Воробьёв.

Как рассказала адвокат Ирина Фаст, довольно часто жертвами фейковой медицины становятся люди с высоким уровнем правовой грамотности. Чаще всего люди попадаются на уловки псевдомедиков, становятся жертвами неправильных или неэффективных методик лечения по завышенной стоимости, покупают БАДы под видом инновационных препаратов и покупаются на предложение «уникальных» методик лечения.

Читайте также: Эксперты раскритиковали запрет на закупку импортного дыхательного оборудования