7 MEDNEWS.RU » Медицина » В Китае спасли девочку, сердце которой не билось шесть дней

 

В Китае спасли девочку, сердце которой не билось шесть дней

 

У девочки был острый кардит и спасти ее помогло донорское сердце. Но орган пришлось подождать.

В Китае спасли девочку, сердце которой не билось шесть дней

В одну из больниц китайского города Шанхай в конце мая поступила 10-летняя девочка. У нее была тошнота, температура, боль в области груди и трудности с дыханием. Медики диагностировали у нее острый кардит – воспаление тканей сердца. Этот состояние является редким осложнением вирусных или инфекционных заболеваний, но также может иметь другие причины. Это заболевание лечится антибиотиками и поддерживающей терапией, но может иметь летальный исход.

Девочку поместили в реанимацию, но вскоре ее состояние стало быстро ухудшаться, а потом сердце остановилось. Запустить его не удавалось. Единственным шансом спасти ребенка была пересадка. В течение шести дней врачи искусственно поддерживали жизнь в организме девочки, а потом случилось чудо – нашелся донор. Им стал умерший мальчик.

Сердце оперативно доставили в больницу, где боролись за жизнь девочки. Хирурги сразу же провели операцию по пересадки и новое сердце девочки забилось. Сейчас она уже восстанавливается, врачи считают, что донорское сердце может прослужить долгие годы.