7 MEDNEWS.RU » Медицина » Нетипичные симптомы, которые могут говорить о проблемах с желудком

 

Нетипичные симптомы, которые могут говорить о проблемах с желудком

 

О том, что с желудком творится что-то неладное, больные обычно понимают по болям, проблемам с пищеварением, ощущению тяжести. Но есть и довольно нетипичные симптомы, которые могут указывать на различные заболевания.

Нетипичные симптомы, которые могут говорить о проблемах с желудком

Чаще всего о проблемах с желудком нам говорит боль, изжога, неприятные ощущения после еды. Но симптомы могут быть и совсем другими. Например, сухой кашель. Он возникает, когда содержимое желудка, в котором содержится едкая кислота, выбрасывается в пищевод и при этом попадает в дыхательные пути. В результате возникает раздражение, провоцирующее сухой кашель. При этом мокрота не отходит и средства от кашля не помогают, так как проблема кроется в другом.

Из-за плохого всасывания и некачественного переваривания пищи, что затрудняет работу кишечника, могут возникать различные авитаминозы. Например, недостаток железа, который проявляется слабостью, бледностью кожи, снижением иммунитета. Что касается авитаминоза, то симптомы могут быть различными – в зависимости от того, какого вещества не хватает.

Еще одним тревожным симптомом является слишком быстрое насыщение. То есть, когда человек съедает маленькое количество еды, но при этом ощущает «полный живот».

Любые тревожные симптомы должны стать поводом для визита к врачу – только профессионал может установить причину недомогания и назначить лечение.

Тамара Лаптева (Маметьева)
А врачей специалистов нет, за очень редким исключением.