7 MEDNEWS.RU » Медицина » Рак можно вычислить по запаху

 

Рак можно вычислить по запаху

 

Как считают ученые, запах, указывающий на онкологические заболевания, могут почувствовать не только животные, но и люди.

Рак можно вычислить по запаху

Уже давно известно, что запах тела человека меняется в зависимости от состояния здоровья, гормонального фона и других причин. В том числе, запах человека меняют онкологические заболевания.

В последние годы были проведены множество экспериментов, во время которых животных учили отличать запах больных раком. Например, в Японии был успешно проведен эксперимент, во время которого собаки отличали анализы кала людей больных раком кишечника. Животные успешно справлялись с задачей в среднем в 75% случаев.

 Были и другие опыты, которые показывали подобные результаты. Поэтому пока ученые считают, что использовать такой метод для диагностики нельзя – процент ошибки довольно высок. Тем не менее, эксперименты продолжаются.

Недавно врачи из США провели небольшой опыт с участием человека. «Носом» выступила женщина, обладающая очень острым обонянием. Ей нужно было отличить по запаху маски, которые носили больные раком люди. Женщина показала более худшие результаты, чем животные в других экспериментах, но все же довольно успешно справилась с задачей, учитывая, что нюх человека в принципе гораздо хуже, чем у собак.

Зато участница эксперимента смогла рассказать, чем пахнет рак. Она сказала, что сначала маски больных имели в запахе сливочные и дрожжевые ноты, а потом, когда они какое-то время полежали, появилась солоноватость.