7 MEDNEWS.RU » Медицина » Тромбоциты помогут в регенерации печени

 

Тромбоциты помогут в регенерации печени

 

Известно, что у человека, печень является единственным органом способным к восстановлению. Однако возможности регенерации весьма ограничены.

Тромбоциты помогут в  регенерации печени

После операции по удалению пораженной части печени, некоторые пациенты нуждаются в пересадке органа, так как процесс регенерации не запускается. Именно эта проблема и легла в основу исследования специалистов Мичиганского государственного университета (Michigan State University), опубликованного в журнале Blood.

«Мы обнаружили, что фибриноген накапливается в оставшейся печени мгновенно после операции и дает команду тромбоцитам действовать в качестве первых респондеров, вызывая самую раннюю фазу регенерации», — говорит профессор патобиологии Джеймс Лейендейк, который возглавил команду исследователей.

Фибриноген это  белок, который является важным элементом системы свёртывания крови. Исследуя образцы печени, взятые у пациентов, перенёсших резекцию печени и моделями печени команда ученых заметила что при низком содержании фибриногена количество тромбоцитов уменьшалось. Тромбоциты - это клетки крови, которые помогают образовывать тромбы и, как следствие, остановить кровотечение.

Ученые выяснили, что они получают информацию от фибриногена и начинают действовать, накапливаясь в оставшейся части печени, увеличивая таким образом шансы на успешное восстановление. По мнению авторов работы, результаты исследования показывают, что содержание фибриногена также может стать своего рода сигналом, который позволит медикам делать убедительные прогнозы по восстановлению печени у того или другого пациента.

Кроме того, открытие может привести и к новым методом лечения, которые помогут врачам своевременно скорректировать уровень фибриногена искусственно, тем самым значительно увеличить шансы на успешную регенерацию.