7 MEDNEWS.RU » Медицина » В Австралии живут самые необычные в мире близнецы, рождение которых кажется невероятным

 

В Австралии живут самые необычные в мире близнецы, рождение которых кажется невероятным

 

В мире было обнаружено всего две пары полуидентичных близнецов – это крайне редкое явление, которое не должно происходить с точки зрения природы.

В Австралии живут самые необычные в мире близнецы, рождение которых кажется невероятным

Доктор Николас Фикс рассказал телеканану BBC о «брисбенских близнецах» - невероятных малышах, за которыми он наблюдает вместе с коллегами уже четыре года. Они являются полуидентичными близнецами – во всем мире таких близнецов всего две пары.

В 2014 году 28-летняя беременная женщина, жительница города Брисбен в Австралии, пришла на УЗИ. Все было хорошо, будущей маме сказали, что она ждет близнецов. Но во время следующего обследования медики были очень удивлены – близнецы находились в одной плаценте, но при этом имели разный пол.

Обычно идентичные близнецы, которые находятся в одной плаценте, появляются, когда оплодотворенная яйцеклетка в начале развития эмбриона разделяется. Малыши получают одинаковый набор ДНК и абсолютно идентичны. Неидентичные, или двухзиготные близнецы, развиваются в случае оплодотворения двух яйцеклеток разными сперматозоидами. В таком случае они имеют разные плаценты, могут быть разного пола и похожи не больше, чем обычные братья и сестры.

Но в случае с «брисбенскими близнецами» все иначе. Одна яйцеклетка была оплодотворена двумя сперматозоидами, один из которых нес Х-хромосому, а второй — Y-хромосому. После оплодотворения яйцеклетка разделилась на три эмбриона, один из которых не развился. В результате получились мальчик и девочка, у которых идентичная материнская ДНК, а отцовская совпадает на 78%, что делает их в генетическом смысле средними между монозиготными и дизиготными близнецами.

Вскоре на свет появились мальчик и девочка. Ученые тщательно следят за их здоровьем. Правда, девочке пришлось удалить яичники, в связи с высоким риском развития рака этих органов. Но во всем остальном дети абсолютно здоровы и прекрасно развиваются.

Ранее науке был известен только один такой случай. В 2007 году полуидентичные близнецы родились в США, но в этой паре возникли проблемы – у одного из близнецов оказались и мужские, и женские половые органы.

Как пояснил доктор Фикс, возможно, подобное оплодотворение встречается гораздо чаще, но с точки зрения биологии является «дефективным»,  беременность естественным путем прерывается. Именно поэтому рождение здоровых полуидентичных близнецов можно назвать чудом природы.

Крутыш
Крутыш 13 марта 2019 15:53
Круто wink
Елена
Елена 27 марта 2019 21:21
И как теперь девочка будет развиваться без яичников?
Елена
Елена 9 апреля 2019 11:26
Это не чудо природы, а ошибка природы.