7 MEDNEWS.RU » Медицина » Обнаружен белок, мешающий развитию рака

 

Обнаружен белок, мешающий развитию рака

 

Специалисты выяснили, как организм предотвращает перерождение клеток в злокачественные, а также защищается от других опасных мутаций.

Обнаружен белок, мешающий развитию рака

Датские ученые обнаружили в человеческом организме механизм, который способен предотвращать мутации, вызывающие перерождение нормальных клеток в раковые. Это белок  53BP1.

Мутации могут возникать при делении любых клеток. Зачастую, дефектные клетки прекращают деление и уничтожаются силами иммунитета, не причиняя вреда организму. Но, как оказалось, есть и другой механизм, защищающий от появления злокачественных клеток. Белок 53BP1 срабатывает, когда клетка, получившая дефекты от материнской, начинает  подготовку к делению. Белок как бы ставит на паузу процесс деления, позволяя выиграть время на исправление мутаций, полученных от материнской клетки.

Как считают ученые, это очень важный механизм, так как он дает шанс изменить ситуацию, в противном же случае дефектные клетки продолжат деление и ничего хорошего из этого не получится – может развиться рак или другие заболевания.

Специалисты отметили, что изучение естественных механизмов защиты организма от рака являются ключевым моментом для разработки новых методов лечения и профилактики онкологических заболеваний, а также других болезней, в частности, связанных с мутациями генов.