7 MEDNEWS.RU » Медицина » Вспышки на Солнце провоцируют мутации клеток

 

Вспышки на Солнце провоцируют мутации клеток

 

Клеточная активность, как считают специалисты, связана с солнечной активностью. Причем эта связь может быть опасна.

Вспышки на Солнце провоцируют мутации клеток

Российские ученые считают, что солнечная активность может оказывать гораздо более серьезное влияние на здоровье, чем предполагалось ранее. Сейчас в мире науке принято считать, что даже сильные вспышки на Солнце не оказывают существенного влияния на здоровье человека, а могут лишь нарушить работу электроприборов. Но российские ученые полагают, что Солнце может влиять на кровообращение, деление клеток и другие физиологические процессы.

Специалисты исследовали образцы клеток у жителей Воронежа, Севастополя, Ханты-Мансийская и Томска. Во всех этих городах разный климат и солнечная активность в течение года. Всего было проанализировано полмиллиона образцов. В результате были обнаружены некоторые закономерности.

Больше всего клеток с аномалиями строения нашли у жителей Воронежа и Севастополя – самых теплых городов, принимавших участие в эксперименте. Меньше всего поврежденных клеток нашли в пробах из Томска и Ханты-Мансийска. Причем, также было отмечено, что больше всего нарушений в клетках в организме обнаруживают в конце зимы, а также в случае, если недавно были отмечены солнечные вспышки.

Пока ученые не могут точно сказать, что это действительно связано только с солнечной активностью. Будут проводиться более детальные исследования, чтобы исключить возможное влияние других факторов.