7 MEDNEWS.RU » Медицина » Созданы искусственные сосуды из стволовых клеток

 

Созданы искусственные сосуды из стволовых клеток

 

При диабете из-за утолщения базальной мембраны нарушается снабжение кислородом и питательными веществами различных тканей. Возможно, найдено решение этой проблемы.

Созданы искусственные сосуды из стволовых клеток

 

Специалисты из Университета Британской Колумбии опубликовали в журнале Nature статью о своем успешном эксперименте по выращиванию сосудов из стволовых клеток. Их главной задачей было облегчение жизни больных сахарным диабетом. Этим недугом сегодня страдают множество людей. В числе прочих проблем со здоровьем, при диабете возникает утолщение базальной мембраны сосудов. Из-за этого ткани и органы получают меньше кислорода и питательных веществ, что грозит серьезными последствиями.

В лабораторных условиях специалисты сумели создать трехмерную клеточную систему кровеносных сосудов из стволовых клеток. После сосуды поместили в среду, аналогичную той, что имеется в человеческом организме при диабете. И на них стали появляться утолщения. Тогда ученые решили попробовать найти способ остановить этот процесс. После множества попыток они обнаружили, что защитить сосуды может ингибитор фермента γ-секретазы. Возможно, ингибитор сможет существенно помочь диабетикам. В дальнейшем планируется более детально изучить его воздействие на человеческий организм.

Как отметили эксперты, самое главное, что они смогли вырастить искусственные сосуды, которые способны работать и реагировать точно так же, ка настоящие. В будущем этом может помочь для лечения многих заболеваний.