7 MEDNEWS.RU » Медицина » Московские врачи придумали простой способ победить бессонницу

 

Московские врачи придумали простой способ победить бессонницу

 

Вылечить можно даже хроническое расстройство сна, которое длится более трёх месяцев. В основе метода – преодоление страхов и изменение привычек, которые мешают спать.

Московские врачи придумали простой способ победить бессонницу

Новый метод получил название «Структурированная методика терапии инсомнии». Открытие принадлежит сотрудникам отделения медицины сна из МГМУ им. Сеченова.

 

Как объясняют авторы исследования, чаще всего к хронической инсомнии (бессоннице) приводит повышенная активность нервной системы и стрессовые, волнующие ситуации. Но четверть больных с расстройством сна не могут спать из-за дисфункциональных убеждений. По данным специалистов, самые распространенные – страх не выспаться и провалить важное дело и страх перед неприятными событиями, мыслям, что бессонница приведёт к серьёзным проблемам со здоровьем и другие.

 

Как работает этот метод? Сначала учёные определяют причину возникновения бессонницы, тревожные мысли, которые мешают человеку спать. Затем беседуют с пациентом и объясняют, почем мыслить так не нужно.

 

После чего пациента укладывали пациента строго на 6 часов в постель. Человек, который часами привык валяться в постели перед тем как уснуть, инстинктивно пытался заснуть быстрее, чтобы хоть как-то выспаться. Со временем его сон становился всё лучше и лучше.

 

Сначала сеанс врачи проводили в стационаре. После чего, отпуская человека домой, они рекомендовали продолжать терапию самостоятельно.

 

Долгое валяние в постели разбавление ночного сна дневным нарушают сон у взрослого человека и могут вызывать бессонницу, – отмечает Михаил Полуэктов, заведующий отделением медицины сна.

Надежда
Надежда 28 марта 2019 08:47
Какой бред!!!
НИНА
НИНА 2 апреля 2019 17:16
НАЗОВИТЕ КЛИНИКУ,ГДЕ ЛЕЧАТ. ОБЩИЕ СЛОВА НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНЫ
зоя
зоя 2 апреля 2019 17:37
какая клиника лечит бессонницу?
Гость
Гость 2 апреля 2019 20:01
Очередной бред бестолковых врачей, которые ничего не лечат. Бессонница настоящая очень сложное нарушение, чтобы его откорректировать нужно кардинально изменить жизнь человека. Причина, накопленный годами стресс, ставший хроническим. Лечение очень простое, переведите человеку миллион долларов и через пол года это будет совсем другой человек, который будет спать как убитый. Но увы в России от хронического стресса люди пока что только умирают.
Анатолий
Анатолий 2 апреля 2019 20:17
Все больше убеждаюсь, что этот сайт со своими "открытиями" самая поганая помойка. Мне ещё не удалось прочесть здесь хоть одной мало мальски нормальной, профессиональной статьи. Администрации сайта надо бы быть более требовательным к содержанию статей
Владимир
Владимир 2 апреля 2019 21:48
Полностью согласен с #5 Анатолием !!!!
..,
.., 2 апреля 2019 22:35
Чушь полнейшая. Такое писать может человек, который вообще не представляет, что такое бессонница . Если бы все так просто решилось. А лечат это состояние в клинике Для москвичей только полис и паспорт. Даже направление не нужно. Записываетесь на консультацию к психиатру и вперёд. Нигде не фиксируется; что обращались к психиатру (это вам не диспансер). Некоторые очень боятся .