7 MEDNEWS.RU » Медицина » Успешно завершился эксперимент по пересадке матки от умершего донора

 

Успешно завершился эксперимент по пересадке матки от умершего донора

 

Ранее считалось, что пересадить матку можно только от живого донора, а опыты с пересадкой от умерших женщин заканчивались неудачно.

Успешно завершился эксперимент по пересадке матки от умершего донора

Ученые из Университета Сан-Паоло в Бразилии сообщили, что скоро свой первый день рождения отметит девочка, родившаяся после пересадке матки от умершего донора. Матку пересадили 32-летней женщине, а получила она ее от 45-летнего донора. Донор скончалась от инсульта, завешав свое тело науке, а до этого она успешно выносила и родила троих детей.

Уже через 37 дней после пересадки у женщины начались месячные и быстро установился регулярный цикл. Через семь месяцев она забеременела с помощью ЭКО и 15 декабря 2017 года родила девочку. Ребенок был абсолютно здоров, правда, матку после родов удалили, чтобы женщине не пришлось и дальше пить препараты, подавляющие иммунитет.

Несколько лет назад ученые уже пытались провести эксперимент с пересадкой матки от умершего донора. Беременность наступила, но на шестой неделе случился выкидыш. При этом успешно удавалось родить ребенка женщинам, которым пересаживали матку от живого донора. Орган при этом брали у здоровых женщин-добровольцев старше 55 лет.

Как считают специалисты, удачный опыт пересадки матки от умершего донора открывает новые возможности для экспериментов в этом направлении. Сейчас количество женщин, которые готовы отдать свою матку, гораздо меньше желающих ее получить. Возможность же использования органов от умерших доноров может кардинально изменить ситуацию. Правда, остается еще несколько проблем -  иммунодепрессанты несут угрозу для плода, а забирать матку для пересадки нужно очень быстро, иначе орган погибает.