7 MEDNEWS.RU » Медицина » В Китае родился первый в мире генетически модифицированный человек

 

В Китае родился первый в мире генетически модифицированный человек

 

Мнения ученых по поводу эксперимента, проведенного в Китае, разделились – некоторые считают его научным прорывом, а другие – опасным и неэтичным.

В Китае родился первый в мире генетически модифицированный человек

Ученый из Южного университета науки и техники Хэ Цзянькуй сообщил, что ему удалось успешно отредактировать человеческие гены. Целью его опыта была выработка иммунитета от ВИЧ. Такой иммунитет есть у некоторых людей, это очень редкая мутация генов. Несколько лет опыты проводились на животных, а потом было решено пойти дальше.

В эксперименте приняли участие семь пар, где отцы были заражены ВИЧ, а матери здоровы. Беременность наступала посредством ЭКО, а во время выращивания эмбрионов ученые пытались внести изменения с помощью редактора генов.

На прошлой неделе в Пекине родились девочки-близняшки. У одной из них были отредактированы гены и она получила иммунитет к ВИЧ. Как только об этом стало известно, в адрес Хэ Цзянькуя посыпались обвинения.

Многие ученые во всем мире считают, что подобные эксперименты опасны и противоречат научной и врачебной этике. Сам ученый объясняет, что не пытался привить эмбрионам каких-то супер-способностей, а только добивался мутации, которая и так возникает у людей естественным путем. Но многие специалисты уверенны, что на современном этапе развития генетики такие эксперименты проводить нельзя потому, что невозможно предсказать, чем они закончатся. Например, ученые опасаются случайных повреждений генов, а также возникновения нехарактерных мутаций, которые могут проявиться через поколения.