7 MEDNEWS.RU » Медицина » По морщинам на лбу можно предсказать скорую смерть

 

По морщинам на лбу можно предсказать скорую смерть

 

Учёные выяснили, что определить приближающуюся смерть человека можно по виду морщин на лбу.

По морщинам на лбу можно предсказать скорую смерть

Кардиологи сделали вывод, что люди, у людей, люди, имеющие горизонтальные морщины на лбу в объеме, не характерном для их возраста, могут умереть от сердечно-сосудистых болезней. Ученые оценили глубину и количество морщин у 3 тысяч 200 человек в возрастной категории: 32, 42, 52 и 62 лет.

 

На основе оценки добровольцам присвоили баллы: 0 – морщин нет совсем, а 3 – много глубоких морщин. За участниками наблюдали 20 лет. За эти годы скончались 233 испытуемых. Из них у 15,2% были морщины, которые оценивались в 2 и 3 балла. У 6,6% на 1 балл, а у 2,1% морщин совсем не было.

 

Было установлено, что у людей с 1 балом по сравнению с людьми, имевшими 0 баллов, был немного повышен риск смерти от сердечно-сосудистого недуга. Показатели 2 и 3 балла риск умереть повысился в 10 раз.

 

Специалисты полагают, что в этом виноваты изменения в коллагене и окислительный стресс клеток. Они играют важную роль и при атеросклерозе, и при формировании морщин. К тому же, сосуды в области лба небольшие, это делает их наиболее чувствительными к скоплению различных отложений. Кроме того, морщины могут быть ранним признаком старения сосудов и атеросклероза.