7 MEDNEWS.RU » Медицина » Избавиться от лишнего веса помогут специальные молекулы

 

Избавиться от лишнего веса помогут специальные молекулы

 

Генетики из Австралии выступили с сенсационным заявлением: они создали молекулу, которая будет помогать организму человека бороться с жиром.

Избавиться от лишнего веса помогут специальные молекулы

Австралийские ученые открыли фермент, блокировка которого заставляет организм избавляться от лишних калорий, она не разрешает организму запасаться жировой прослойкой.

 

– Мы думали, что белок управляет метаболизмом, но даже не представляли, что он влияет на ожирение и даже не связан с инсулином. Все знают, что ожирение вызывает ряд других болезней, лекарства на его основе будут иметь массу других положительных свойств, – комментирует открытие Найджел Тернериз университета Нового Южного Уэльса в Сиднее.

 

Последние года исследователи находят все больше признаков того, что ожирение и связанные с ним проблемы с метаболизмом развиваются не только по генетическим причинам или наличию проблем с силой воли у тучных людей, но и из-за того, что употребление такой пищи меняет работу мозга.

 

Например, два года назад биологи узнали, что высококалорийная пища нарушает нормальную работу гена, который управляет активностью клеток в центре насыщения в мозге мышей.

 

Тернер со своими коллегами выяснил странную взаимосвязь такого рода, изучая ферменты, отвечающие за сборку церамид – жировых молекул, составляющих основу мембран всех человеческих и животных клеток.

 

Церамиды уже давно считают одним из «простых» структурных элементов оболочки клеток. Но недавно выяснилось, что их одиночные молекулы могут играть роль переносчиков информации. Они важны в делении и смерти клеток, участвуют в управлении активностью многих гормонов.

 

Например, авторы статьи считали, что белок CerS1 может быть связан с тем, как активно клетки мышц и прочих частей нашего тела реагируют на молекулы инсулина. Когда они проверяли свою теорию, создали вещество P053. Оно блокирует молекулы этого фермента. Его добавили в кормушки мышей, питавшихся жирной и калорийной пищей. В итоге нейтрализация CerS1 не изменила количество инсулина в крови грызунов, но подопытные начали худеть и перестали набирать вес.

 

Исследователи наблюдали за поведением мышей и выявили, что недостаток CerS1 заставил организм грызунов сжигать лишние калории в мускулах, а не запасать жир. Грызуны избавились от ожирения, но остались с диабетом, от которого их пытались вылечить ученые.

 

Генетики полагают, что блокировка других белков из семейства CerS усиливает эффект. Это позволяет применять такие препараты в качестве средств для быстрого похудания, не затрагивая при этом других функций организма.