7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные научились выращивать настоящие лёгкие из «пробирки»

 

Учёные научились выращивать настоящие лёгкие из «пробирки»

 

Иностранные исследователи впервые в истории смогли пересадить жизненно важный орган, выращенный в пробирке.

Учёные научились выращивать настоящие лёгкие из «пробирки»

Несмотря на хороший уровень развития, современная трансплантология все еще не имеет нужного количества органов для пересадки всем нуждающимся. Всегда приходится выискивать живых доноров, которые дают свое согласие на пожертвование.

 

Чтобы выйти из этой ситуации, врачам нужно научиться выращивать органы. Пока что первоначальных успехов в этой области добились лишь биологи Техасского университета. Они впервые в истории пересадили легкие, выращенные в искусственных условиях.

 

В качестве «каркаса» для будущих легких они взяли свиной белковый матрикс (скелетная структура, поддерживающая форму и некоторые особенности морфологии клеток и органов). Из него удалили все клетки, а затем опустили в питательный раствор. Потом к матриксу добавили малодифференцированные свиные клетки.

 

Спустя две недели клетки заселили матрикс. На его основе начала образовываться легочная ткань. Затем в искусственных легких стала формироваться сосудистая сеть.

 

– Сейчас довольно просто вырастить любую ткань. Но проницаемые микрососудистые сети, которые смогут поддерживать работу тканей и физиологические уровни давления создать очень сложно, – подмечает Джоан Николс, руководитель проекта.

 

Примерно месяц понадобился для того, чтобы воссоздать готовые легкие. Затем сформировавшиеся органы пересадили свиньям. За ними наблюдали две недели. В течение этих дней ни у одного из подопытных так и не начался процесс отторжения тканей. А уровень оксигенации крови у них находился в норме.

 

Сейчас исследователи хотят провести более длительные эксперименты. Если они с успехом пройдут, опыты уже будут проводиться на людях.