7 MEDNEWS.RU » Медицина » Чем опасна для человека аллергия на комаров

 

Чем опасна для человека аллергия на комаров

 

Организм человека остро реагирует на любые раздражители, и нередко это проявляется в виде аллергических реакций. Сыпь на месте укусов комаров – стандартная работа защитной системы организма. 

 

Чем опасна для человека аллергия на комаров

 

 У некоторых людей контакт с комарами сопровождается сильными отеками, а иногда и аллергической реакцией. В медицине это заболевание называется кулицидоз. Чаще всего, оно диагностируется у детей. 

Аллергию на комаров можно выявить следующим образом. После укуса появляется отечность кожи, покраснения. Папула может в диаметре достигать 10 и более сантиметров. Все это сопровождается сильным зудом, болезненными ощущениями при пальпации. Опухоль держится в течение нескольких дней. Иногда место укуса превращается в крупный волдырь, в котором скапливается мутная жидкость. 

Помимо этого, при гиперчувствительности к яду комаров, могут наблюдаться и другие признаки аллергической реакции: затруднение дыхания, слабость и головокружение, слезы, крапивница, сильный насморк и заложенность носа, тошнота потеря сознания, сильная не останавливаемая рвота, повышение температуры тела и даже анафилактический шок.