7 MEDNEWS.RU » Медицина » Алкоголизм поможет вылечить компьютерная игра

 

Алкоголизм поможет вылечить компьютерная игра

 

Учёные провели исследования и выяснили, что видеоигра способны избавить человека от алкогольной зависимости

Алкоголизм поможет вылечить компьютерная игра

Исследователи из Южнокорейского университета Чунан сделали игру, которая может помочь людям избавиться от алкогольной зависимости.

Алкоголизм – это заболевание, причем довольно серьезное. От него сложно избавиться и на сегодняшний день нет ни одного стопроцентного средства лечения от алкоголизма, который бы гарантировал, что человек больше не вернется к этой пагубной привычке.

Авторы компьютерной игры, избавляющей от алкогольной зависимости, уверяют, что она поможет излечить и некоторые психические расстройства (например, клаустрофобию). Сама же суть этого метода отражена в применении приёма затухания условной реакции, а ассоциации, которые вплывают в мозге по поводу переживаний, начинают угасать. У этой игры есть три уровня. Пациент проходит их и избавляется от алкогольной зависимости.

Первый уровень создан для расслабления обстановки. Он помогает избавиться от навязчивых мыслей, то есть, от желания выпить.

На следующем уровне человеку предлагают тренировать силу воли. Пациент видит виртуальный бар, где выпивают люди, и игроку предлагают сделать то же самое.

На третьем этапе человек видит информацию о пагубном влиянии алкоголя на организм. Это помогает сформировать отвращение к выпивке и нежелание пить в дальнейшем.

Пока что ученые не проводили масштабных исследований и проверки эффективности этой игры. Однако 12 добровольцев, которые страдают от алкоголизма, смогли опробовать эту игру на себе. Удивительно у них пропало постоянного желания выпить, они смогли научиться контролю над своей тягой к алкоголю.

Через месяц после испытания, участники эксперимента сдали анализы, подтверждающие положительные изменения в организме, – подмечают авторы проекта.