7 MEDNEWS.RU » Медицина » В России нашли способ хранить сердце вне человека целые сутки

 

В России нашли способ хранить сердце вне человека целые сутки

 

 

Специалисты из Российского Фонда перспективных исследований и Института биофизики клетки РАН сумели увеличить срок хранения сердца донора в четыре раза.

В России нашли способ хранить сердце вне человека целые сутки

Мы разработали технологию, которая позволит продлить срок хранения сердца. Теперь его максимальный срок – 20-24 часа. Мы увеличили его в 3-4 раза. Сердце хранится почти при нулевой температуре, иногда +4°C, заявляет Евгений Фесенко, руководитель совместной лаборатории ФПИ и ИБК РАН.

То есть теперь трансплантологи смогут перевести сердце в Москву или Санкт-Петербург из Владивостока. Сейчас самый большой срок хранения сердца составляет 4-6 часов, при этом человеческая печень хранится 12-15 часов, а почки 16-24 часа. Поэтому перевоз органа из одного города в другой просто невозможен, так как слишком большое расстояние..

Пока что испытания проводятся на сердце крысы, но в июле-августе 2018 года проведут опыты на карликовых свиньях, так как их сердца схожи на человеческими, – сказал руководитель проекта профессор Анатолий Ковтун.

В планах у учёных также стоит адаптация этой технологии для остальных органов: почки, легкие, печень.

Если мы сможем найти медицинских партнеров, которым будет интересна разработка, то мы будет развивать это направление, внедрим в клинику и постараемся реализовать это в течение 5-6 лет, – говорит Фесенко.