7 MEDNEWS.RU » Медицина » Все болячки от нервов: в появлении хронических недугов виноват стресс

 

Все болячки от нервов: в появлении хронических недугов виноват стресс

 

Даже небольшой стресс принесет вам болезни: от небольшой тревоги до депрессии. Ученые провели новое исследование влияния стресса и социально-экономического положения на проявление хронических болезней. Британские исследователи выяснили, что даже небольшой стресс может вызвать у человека ряд хронических заболеваний.

Все болячки от нервов: в появлении хронических недугов виноват стресс

 

Высокий уровень стресса связан с возникновением воспалительных заболеваний (артрита и прочих), болезней легких и сердца, сахарного диабета, но самое главное – хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

 

Профессор Саутгемптонского университета, Катарин Гейл, со своими коллегами пытался добиться наилучшего понимания: как же именно небольшой стресс влияет на возникновение таких болезней.

 

Ученые провели анализ данных о 16 485 человек, которые участвовали в исследовании Understanding Society. Они делали акцент на артрите, диабете, сердечно-сосудистых болезнях и ХОБЛ, проверяли их связь со стрессами.

 

– Мы пришли к выводу, что даже небольшие переживания становятся клинически значимыми. Оказалось, что это влияет на развитие хронических болезней. То есть лечение от тревожности и стрессов способно помочь для профилактики от некоторых болезней, – уверяет профессор Гейл.

Люди, у которых был небольшой стресс заболевали артритом на 57% чаще, чем те, кто не страдал психическими расстройствами. Вероятность заболевания оказалась на 72% выше при среднем уровне тревоги и на 110% при большом стрессе.

 

Почти идентичные данные были получены в отношении изучения риска сердечно-сосудистых болезней. А вот риск ХОБЛ стал выше при среднем показателе тревоги (то есть на 12%), а при сильном стрессе аж на 148%. А вот большое ассоциации стресса с сахарным диабетом не обнаружили.

 

Исследователи полагают, что результаты их работы говорят, о надобности клинического скрининга на психологический стресс. Он может быть контролируемым фактором риска болезней. Даже при низкой выраженности сможет распознать людей с высоким риском развития болезней сердца, артрита или ХОБЛ.

 

Эта данные помогут спасти и менять жизни людей. Так мы сможет и значительно понизить стоимость за лечение, – сказал профессор Сайрус Купер, соавтор исследования.

 

Будущие исследования смогут сказать, насколько борьба с небольшим стрессом поможет понизить распространение заболеваний.

 

– Эти замечательные данные имеют потенциал большого влияния на развитие и лечение хронических болезней, который может не только спасать и

менять жизни, но и и значительно снижать стоимость лечения, – говорит профессор.