7 MEDNEWS.RU » Медицина » Представлять себя Альбертом Эйнштейном полезно для мозга

 

Представлять себя Альбертом Эйнштейном полезно для мозга

 

Пребывание в виртуальном теле великого человека может расширить кругозор и улучшить когнитивные способности, к таким выводам пришли учёные.

Представлять себя Альбертом Эйнштейном полезно для мозга

Именно к такому выводу пришли ученые из Барселонского университета. Они провели эксперимент, который превратил добровольцев в Эйнштейна. Ученым было интересно, как это повлияет на их ощущение и мышление. Какого это, выглядеть одним из самых узнаваемых людей в истории.

 

Ученые предложили 30 молодым добровольцам надеть на себя виртуальные костюм и шлем, которые отслеживали из движения. После этого участники эксперимента погружались в виртуальную реальность, где было зеркало. В отражении они видели Альберта Эйнштейна, который повторял их движения.

 

Исследователи уверяют, что так они создали убедительную иллюзию. До и после погружения в виртуальный мир испытуемые проходили три теста: первый оценивал их когнитивные особенности, второй – степень уверенности в себе, третий, чтобы понять, как они относятся к людям старшего поколения.

 

Выяснилось, что люди с низкой самооценкой начинали значительно лучше выполнять тест на когнитивные способности после того, как почувствовали себя великим ученым.

 

Исследователи полагают, что это является доказательством, что вера в себя оказывает большое влияние на развитие интеллекта. После эксперимента также провели анкетирование, которое показало, что люди стали с меньшим предубеждением относиться к пожилым. Специалисты думают, что это связано с тем, что каждый доброволец ощутил себя в теле человека, принадлежавшему этому слою общества.

 

Научная работа было опубликована в издании Frontiers in Psychology. Отмечается, уже было доказано, что попытка жить в другом теле может изменить мировоззрение человека. Например, через виртуальную реальность, когда человек оказывается в теле темнокожего человека, то он менее склонен к расизму.