7 MEDNEWS.RU » Медицина » Вера Брежнева создала детскую комнату для больных детей-бабочек

 

Вера Брежнева создала детскую комнату для больных детей-бабочек

 

.Вера Брежнева создала детскую комнату для больных детей-бабочек

Певица исполнила мечту маленьких поклонниц, которые проходят лечение в отделении Научного центра здоровья детей Минздрава РФ.

 

Этих ребятишек называют красиво – «дети-бабочки». Но за лиричным названием скрывается страшная и мучительная болезнь беллёзный эпидермолиз. У страдающих от этого недуга детей очень хрупкая кожа, малейшее неосторожное касание вызывает у них боль и оставляет ранку. Специалисты всего мира не нашли лекарства, которое излечило бы эту врожденную болезнь и избавила малышей от боли и страданий. В нынешних реалиях можно лишь облегчить жизнь детям-бабочкам, но не вылечить.

 

Научный центр здоровья детей Минздрава – это единственное место в России, где помогают больным беллёзным эпидермолизом. Около четырех лет назад на базе центра специалисты открыли благотворительный фонд «Дети-бабочки». Ребятишки обследуются в центре, получают реабилитацию, здесь их лечат и оперируют. Другие больницы страны таким детям помочь, увы, не могут.

 

Первые годы все деньги фонда «Дети-бабочки» уходили лишь на лечение маленьких пациентов. Однако давно встала необходимость в организации игровой комнаты. Всё-таки дети хоть и с таким тяжелым диагнозом, остаются детьми, им хочется играть, развиваться. Неправильно, если жизнь малышей ограничена только лекарствами и лечебными процедурами. Важна и психологическая помощь, важно, чтобы они были счастливыми.

 

Вера Брежнева связалась с нами и спросила, чем можно помочь, – рассказывает Алена Куратова, директор фонда «Дети-бабочки». – Это было просто невероятное совпадение. Дело в том, что как раз в то время мы отчаянно разыскивали контакты певицы. Мы мечтали, чтобы Вера навестила одну из наших маленьких пациенток, которая является большой поклонницей певицы.

Вера Брежнева создала детскую комнату для больных детей-бабочек

 

На предложение приехать в центр Вера Брежнева откликнулась сразу же. Она прибыла в больницу тайком и проболтала с девочкой-бабочкой больше часа. А когда вышла из палаты, то направилась к заведующему отделения с вопросом: «Чем я могу им помочь?». Узнав, что центр давно нуждается в игровой комнате, Вера пообещала, что всё сделает.

Вера Брежнева создала детскую комнату для больных детей-бабочек

Почему решила помочь? Понимаете, люди, которые помогают, они же делают это по зову сердца. А эти ребятишки тоньше чувствуют мир, потому что их кожа, которая должна их защищать от внешнего мира, наоборот сама нуждается в защите, такая она хрупкая и нежная, – сказала Вера Брежнева. – За таких детей особенно хочется заступиться, помочь…