7 MEDNEWS.RU » Медицина » 11 показателей крови, за которыми нужно следить после 30 лет

 

11 показателей крови, за которыми нужно следить после 30 лет

 

Изучив эту статью, вы самостоятельно по своему анализу крови сможете узнать о своих скрытых болезнях или неполадках в организме.

11 показателей крови, за которыми нужно следить после 30 лет
Если у человека возникают проблемы со здоровьем, то первое, что ему назначит врач – сделать кровь на анализ. Обычно для анализа берут просто кровь из пальца, но иногда для более широкого исследования берут из вены.

 

Кровь сдается натощак, так как еда может оказать влияние на анализы, например, может повысить уровень сахара в крови. Так что, самое лучшее время для сдачи крови – утро, когда организм отдохнул после сна.

 

Вот несколько важных показателей, за которыми обязательно нужно следить после 30 лет:

 

1. Эритроциты. При обезвоживании зачастую можно обнаружить повышение эритроцитов. Последствиями стали: перитонита, диареи, ожогов, рвоты или повышенного потоотделения. А если у эритроцитов пониженное количество, здесь имеет место эритропения. Причины ее состояния носят патологический и физический характер. Например, это может отражаться в избытке воды в организме, а ко вторым, к примеру, относятся разные анемии.

 

2. Гемоглобин. Нормальная норма гемоглобина существует для каждого пола, возраста и физиологического состояния по-своему. Средний показатель для мужчин – 130-160 г/л, а для женщин – 120-140 г/л. Чаще всего повышение гемоглобина происходит: у тех, кто курит, много физически работает, кто живет в высокогорных районах, подвергается постоянному стрессу, кто имеет проблемы с сердечной и хронической дыхательной недостаточностью, обезвоживанием. Но главной низкого гемоглобина причиной остается разного рода анемия.

 

3. Тромбоциты. Кровь держится жидком состоянии благодаря тромбоцитам. Именно они и защищают от повреждений стенки сосудов и растворяют тромбы. При воспалительных процессах (такие, как: туберкулез или язвенный колит) происходит повышение данного показателя. А понижение происходит во время менструации и хорошо протекающей беременности. Это может быть вызвано проблемой: с щитовидкой, печенью, системой красной волчанке. Также это может быть вызвано приемом некоторых лекарств.

 

4. Лейкоциты. Они активно принимают участие в защите иммунной системы человека. Если его показатели превышены в 2-3 раза, то немедленно нужно предпринимать меры. Повышение лейкоцитов может быть вызвано аллергией, бактериальной инфекцией, инфарктом миокарда, воспалительным процессом и многим другим. Если лейкоцитов напротив меньше, то проверьтесь на наличие тяжелых форм гриппа и гепатита, может, даже онкологии.

 

5. Глюкоза. Нормой глюкозы в крови считаются показатели – 3,5 – 6,5 ммоль/л. Повышение глюкозы в крови говорит об обнаружении сахарного диабета, а понижение, о не сбалансированном рационе питания.

 

6. Общий билирубин. Показатели этих данных не должны быть выше 20,5 ммоль/л. Он определяет состояние печени, если данные повышены, то это свидетельствует о гепатите, разрушении эритроцитов или желчекаменной болезни.

 

7. Скорость оседания эритроцитов. Норма показателя СОЭ: для женщин – 2-25 мм/ч, а для мужчин – 2-10 мм/ч. Повышение оседания эритроцитов отражается в различных сферах: травмы, ожоги, воспаления, онкология, анемия, красная волчанка и многое другое. Если скорость оседания низка, то это говорит о болезни легких или сердечной недостаточности. Также этот процесс может наблюдаться у вегетарианцев, который отказались употреблять пищу животного происхождения.

 

8. Креатинин. Этот показатель отвечает за состояние почек человека. Его концентрация должна составлять 0,18 ммоль/л. Повышение креатинина может говорить о почечной недостаточности. А его понижение скажет о хронических болезнях почек, голодании, вегетарианской пищи, снижении мышечной массы, первые два триместра беременности.

 

9. Общий белок. Нормой показателя белка считается от 60 до 80 гр/л. Отклонение от этой нормы может вызвать множество разных сбоев в организме. Точные данные может сказать только специалист.

 

10. Железо. У женщин нормой этого показателя считается – 9-30 ммоль/л, а у мужчин – 12-31 ммоль/л. В большинстве случаев наблюдается нехватка железа. Причин у этого множество: потеря крови, плохое питание, беременность нарушение усвоения железа и так далее. Если в организме не хватает железа, то организм начинает голодать, из-за чего происходит железодефицитная анемия.

 

11. Витамин В12 (цианокобаламин). Нормой этого элемента считаются данные от 148 до 616 пмоль/л, это зависит о физического состояния человека. Его недостаток приводит к нарушению кровотечения, поражению спинного мозга, неврологическим и психическим расстройствам. Недостаток может привести к проблемам развития печени и почек, а также развитию лейкозы и онкологических заболеваний.