7 MEDNEWS.RU » Медицина » Российские учёные стали первыми в мире, кто сумел разморозить сердце лягушки

 

Российские учёные стали первыми в мире, кто сумел разморозить сердце лягушки

 

Замороженный орган специалисты хранили полтора месяца.

Российские учёные стали первыми в мире, кто сумел разморозить сердце лягушки

В России учёные впервые в мире сумели разморозить лягушачье сердце, сохранив все функции органа до его заморозки. Данное сердце можно трансплантировать другой лягушке, оно полностью жизнеспособно.

 

В 2012 году специалисты Фонда перспективных исследований в России для ведения исследования и разработок в различных сферах для нужд обороны страны и безопасности начали замораживать разные органы земноводных. В 2018 году им впервые удалось разморозить сердце лягушки, которое осталось жизнеспособным. Данный орган был заморожен при температуре -196℃. Отметим, что кроме лягушачьего сердца, специалисты разморозили крысиное сердце, а спустя сутки провели операцию по пересадке. Сейчас крыса-реципиент находится под наблюдением учёных, сердце пока исправно функционирует.

 

Российские эксперты отметили, что криоконсервация внутренних органов поможет решить в стране самую острую проблему трансплантологии, связанную с отсутствием подходящего органа. В настоящее время в стране существует огромная очередь из людей, которым нужна пересадка того или иного органа. При этом многие из них не доживают до операции. Если учёным удастся отладить механизм заморозки и разморозки органов, в перспективе им удастся спасти много жизней. В ближайшее время исследователи продолжат проводить научные эксперименты в данной области.