7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 причин плохого сна

 

7 причин плохого сна

 

Если хочешь быстро заснуть - меньше думай, меньше ешь и купи удобную пижаму. Спать должен каждый человек, так как сон дает возможность набраться сил, делает человека бодрее и свежее. Придает оптимизма и наполняет разум новыми идеями. Человек, который не выспался – раздражен и обессилен. Он не может справиться даже с элементарными проблемами, которые возникают каждый день. Почему человек плохо спит? Причин для этого много, в статье мы расскажем про 7 самых распространенных.

7 причин плохого сна7 причин плохого сна

Часто не дают уснуть мысли. Лежа в постели, человек продолжает размышлять о том, что его беспокоит. В голове прокручивается прожитый день, проблемы, заботы, отношения, деньги, работа, все это крутится в голове. Постель – это не самое подходящее место для раздумий, решай все свои проблемы до сна.

7 причин плохого сна7 причин плохого сна 

Часто мешает спать шум. Если звуки, которые ты слышишь тебя раздражают, ты не  сможешь сосредоточиться на сне. Если избавиться от этого шума нельзя, то попробуй включить перед сном звуки водопада, шелеста листвы или прибоя.

7 причин плохого сна7 причин плохого сна 

Мозг человека постоянно принимает сигналы из вне. Если на столе разбросана бумага, в комнате беспорядок, то твой мозг воспринимает это, как признак того, что работа не окончена. Перед сном, убедитесь, что вокруг чистота и порядок. Сделайте так, чтобы любое напоминание о работе было далеко от спальни.

7 причин плохого сна7 причин плохого сна

Голод и переедание  - самые распространенные причины бессонницы. Если лечь спать голодным, желание поесть не даст уснуть. Если съесть перед сном слишком много, то работа пищеварительной системы также может помешать выспаться. Питайтесь правильно и соблюдайте меру, и тогда не только сон будет крепким, но и здоровье тоже.

7 причин плохого сна7 причин плохого сна 

Многие люди предпочитают поздно ложиться и поздно вставать в выходные дни. Это сбивает их биологические часы и мешает засыпать по вечерам. По выходным старайтесь не вставать более чем на час позднее обычного. Если чувствуете, что не выспались, лучше поспите в обед.

7 причин плохого сна7 причин плохого сна

Сон в  комнате, в которой мигают лампочки, не может быть крепким.  Самый тусклый свет от будильника или DVD-плеера может достигать сетчатки, даже если твои глаза крепко закрыты. Это мешает заснуть, а посреди ночи легко может разбудить. Спать нужно в комнате, где нет источников света.

7 причин плохого сна7 причин плохого сна 

Одежда, в которой чувствуешь себя некомфортно, может стать причиной бессонницы. Перед сном, наденьте что-то легкое, свободное и приятное на ощупь. Чем комфортнее будет одежда, тем крепче будет сон. Многие люди закрывают глаза на храп, но зря они это делают. Ведь этот недуг вреден не только для окружающих, но и для самого обладателя, но надо понимать, что храп поддается лечению.