7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 вопросов о хламидиозе

 

7 вопросов о хламидиозе

 

Хламидиоз - это заболевание, вызванное Chlamydia trachomatis и, как правило, передающееся половым путем. Если один из партнеров заражен этим патогеном, то вероятность передачи его к другому партнеру при половом акте почти стопроцентная.

7 вопросов  о хламидиозе

1. Что такое хламидиоз?
Хламидии - это бактерии, относящиеся к классу простейших. Они живут внутри клеток человеческого организма, паразитируя в них и ухудшая за счет этого иммунитет.
Такие виды хламидий как Chlamydia psittaci и Chlamydia pecorum могут попасть в организм человека при контактировании с животными и птицами. Хламидиоз-орнитоз – профессиональное заболевание ветеринаров, зоотехников, и людей, тех профессий, которые подразумевают непосредственный контакт с животными. Такой вид патогена как Chlamydia pneumoniae вызывает пневмонии, ангины, ОРЗ, фарингиты и другие заболевания органов дыхания. Самый неприятный вид хламидий для человека — Chlamydia trachomatis, насчитывающий до 15 подвидов вызывает трахому и венерический лимфогранулематоз. Некоторые подвиды этих бактерий, поражая половую систему, вызывают урогенитальный хламидиоз. Они вызывают множество заболеваний различных органов, но излюбленное место их локализации – мочеполовые органы
Хламидии «любят» не только человека, животных и птиц, но наблюдаются даже у растений и моллюсков.

7 вопросов  о хламидиозе

2. Как можно заразиться хламидиозом?
Чаще всего заражение хламидиями происходит во время полового акта, на втором месте стоит инфицирование через родовые пути матери во время родов. Иногда хламидиоз может передаваться не только половым путем, но и через общие предметы гигиены. Бывают случаи, когда, у родителей, зараженных хламидиями, болеют и дети. Хотя некоторые специалисты и отвергают подобный способ заражения, считая, что паразит быстро погибает на открытом воздухе. И, тем не менее, версия о контактно-бытовым способе передачи хламидий не отвергается полностью. Инкубационный период хламидиоза – 7-30 дней, и у мужчин, и у женщин, в том числе, и беременных.
Многочисленные исследования специалистов свидетельствуют, что в настоящее время хламидиоз – самое распространенное заболеванием из ИППП. Неутешительным фактом является распространенность этой инфекции в среде молодых людей – до 30%. А население среднего возраста страдает этой инфекцией еще чаще, у женщин до 60%, у мужчин до 50%.
Урогенитальный хламидиоз, передающимся половым путем часто сочетается с трихомониазом, уреаплазмозом, гарднереллезом, микоплазмозом, папилломой, то сеть иными мочеполовыми инфекциями.

7 вопросов  о хламидиозе

3. Каковы симптомы хламидиоза?
Признаки хламидиоза, локализовавшегося в мочеполовой системе человека различны. Это, прежде всего, выделения с неприятным запахом из половых органов. Они, правда, незначительные, и не такие сильные как при гонорее или сифилисе. У женщин выделения носят бело-желтый характер, у мужчин – стекловидный. Также отмечаются рези и зуд, жжение в области половых органов характерны как для мужчин, так и для женщин.
Симптомы интоксикации, возникающие не всегда, выражаются в общем недомогании и слабости, а также в небольшом повышении температуры в области подмышек.
У женщин возможны болезненные месячные, а также кровотечения между циклами. Мужчины могут чувствовать боль и тянущие ощущения в паховой области, в районе мошонки и простаты. Также возникает помутнение мочи, а иногда наблюдаются гнойные волокна.
Симптомы будут усугубляться, если не обратится к врачу. Через месяц возникнут боли внизу живота и более отчетливые выделения. У женщин такие боли могут стать свидетельством заболевания матки и яичников. Часто запущение и нелечение хламидиоза приводит к выкидышам или внематочной беременности. У мужчин возможно образование спаек в мочеиспускательном канале и связанное с этим затруднение мочеиспускания.

7 вопросов  о хламидиозе

4. Что еще поражается при хламидиозе?
В хламидийный воспалительный процесс могут включаться и другие органы человека.
Глаза. Поражение конъюнктивы свидетельствует о офтальмохламидиозе, который проявляется в красноте и в неприятном ощущении при моргании. У пациента может возникнуть слезотечение, и даже выделение слизистой желтоватого цвета.
Головной мозг. Энцефалопатия может сопровождаться временными остановками дыхания и судорогами.
Дыхательные пути. Воспалительные процессы и изменения в ротоглотке свойственны для хламидийного фарингита. В запущенных случаях возможно возникновение хламидийной пневмонии.
Почки. Симптомы хламидийного пиелонефрита схожи с признаками обычного воспалительного процесса в почках.
Суставы. Боли при движении в каком-либо из суставов возникают при хламидийном артрите. Все зависит от места поражения.
ЖКТ. Воспаление нижнего отдела кишечника – прямой кишки – хламидийный проктит.
Иногда возникает, так называемый, генерализованный хламидиоз. Это самая опасная форма заболевания, когда происходит поражение сердца, легких, печени и пищеварительной системы одновременно.

7 вопросов  о хламидиозе

5. Как выявить хламидии?
Диагностика хламидий невероятно трудна, несмотря на новейшие методы лабораторных исследований. Поскольку эти простейшие паразитируют внутри человеческих клеток и ловко маскируются, определить их концентрацию не всегда возможно. При подозрении на хламидийную инфекцию, берут не мазок, как при ИППП и заболеваниях мочеполовой системы, а соскоб с больного органа. Также необходим анализ крови, мочи, а в некоторых случаях семенной жидкости.
Основные лабораторным методы диагностики:
ПЦР – полиразмерная цепная реакция с максимальной точностью определит титр хламидий, результата данного анализа будет известен уже на следующий день (достоверность 99-100%)
РИФ – реакция иммунофлюоресценции выявить инфекцию через пару часов (достоверность 65%)
ИФА – с помощью иммуноферментного анализа можно определить острую и хроническую формы болезни (достоверность 50%)
Посев – культуральный метод самый длительный по изготовлению, результаты будут известны, когда вырастут колонии микроорганизмов, примерно через неделю, (достоверность 80-95%)

7 вопросов  о хламидиозе

6. Какими могут быть последствия хламидиоза?
Осложнений хламидиоза можно избежать, если во время выявить и пролечить инфекцию. В противном случае, можно столкнуться с самыми серьезными последствиями. К ним относятся:
Болезнь Рейтера. Характеризуется совокупностью многих недугов. Это своеобразный комплекс-синдром, который включает в себя: конъюнктивит (воспаление оболочки глаза), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала) и артрит (воспаление суставов).
Орхоэпидидимит – фиксируется у мужчин; характеризуется воспалением яичек и может привести к бесплодию.
Стриктура уретры. Из-за образований рубцов в уретре происходит ее сужение. Спайки на слизистой оболочке мочеиспускательного канала возникают из-за длительного воспаления.
Простатит. Очень часто при воспалении простаты, происходит изменение сперматозоидов, в результате чего те не могут оплодотворить яйцеклетку. Неподвижность спермиев и приводит к невозможности иметь детей.
У женщин возможны различные заболевания органов малого таза. Как правило, это воспаление маточных труб – сальпингит, воспаление яичников – оофорит, воспаление внутренней оболочки матки - эндометрит.

7 вопросов  о хламидиозе

7. Лечится ли хламидиоз?
Современные методы терапии предлагают излечивание хламидиоза за две-три недели. Прием медикаментов не должен сочетаться с употреблением алкоголя и ведением половой жизни. Некоторые врачи предостерегают от половых актов, даже защищённых презервативом. Хронические формы хламидиоза лечатся гораздо сложнее. Параллельно с выведением основной инфекции, терапия будет направлена на лечение тех органов, которые страдают от хронических воспалений, вызванных непролеченным хламидиозом. Это может быть все что угодно от простатита и уретрита до эндометриоза.
Схема лечения хламидиоза включает в себя прием антибиотиков и противогрибковых средств. Также обязательны иммуномодуляторы и препараты местного действия. Противомикробные мази и кремы, специальные свечи и тампоны. Дополнением к лекарственному лечению является физиотерапия: ультразвук, излучение инфракрасными лучами, электрофорез.
Лечение не может быть самостоятельным и должно осуществляться только под наблюдением врача. К тому же лечение хламидиоза подразумевает определенную диету, исключающую молочные продукты, так как бактерии в них содержащиеся уменьшают действенность антибактериальных препаратов.