7 MEDNEWS.RU » Медицина » Техника киригами поможет создать супер-клейкий и эластичный пластырь

 

Техника киригами поможет создать супер-клейкий и эластичный пластырь

 

Пластырь можно будет прикреплять к подвижным частям тела – на колени и локти.

 

Техника киригами поможет создать супер-клейкий и эластичный пластырь

 

Специалисты создали супер-клейкий и эластичный пластырь с помощью техники киригами. Прикреплять такой пластырь можно будет на подвижные части тела – на колени и локти. Разработанную инженерами плёнку уже протестировали, она удерживается на коже даже после многочисленных сгибаний сустава.

 

Киригами – это искусство складывать различные фигуры из бумаги, в котором можно делать надрезы и разрезы, в отличие от оригами. Обычные пластыри, которые крепят на тело при перевязках ран, довольно быстро отклеиваются. Особенно, если пластырь был прикреплён на подвижную часть тела.

 

Исследователи пробовали найти и другой способ. Они создавали очень тонкие пластыри, что делало их более эластичными, однако маленькая толщина сильно влияло на их качество. Техника киригами позволит сохранить качество пластыря и сделает его более клейким и эластичным. Данный факт учёные доказали в рамках эксперимента. Доброволец сгибал колено с наклеенным на него пластырем более 100 раз, липкая лента выдержала нагрузку и не отклеилась от кожи.

 

Изобретатели уже запатентовали технологию супер-клейкого и эластичного пластыря и уже начали сотрудничать с одной из китайских медицинских компаний. В будущем специалисты планируют создать киригами-пластырь, который будет продаваться в свободном доступе по всему миру.