7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему иногда у женщин рождаются «великаны»?

 

Почему иногда у женщин рождаются «великаны»?

 

Крупные дети от рождения не такая уж и редкость. Но почему иногда у женщин появляются на свет габаритные малыши, разбирались учёные.

 

Почему иногда у женщин рождаются «великаны»?

 

Исследованием в данной сфере занимались научные специалисты из Канады и Китая. Они решили установить, какие факторы влияют на вес ребёнка. В частности, их интересовало, имеют ли значение вес матери накануне беременности и то, в какой период вынашивания плода у матери произошёл наибольший набор килограммов. В испытаниях были подвергнуты анализу 1 164 жительницы Китая. У них измеряли вес за 20 недель до зачатия и 10 дней в течение всей беременности. 

 

То, сколько килограммов наберет мама после этого срока и вплоть до родов, никакого значения для веса ребенка при рождении не имеет. В среднем каждый дополнительный килограмм, который мать набирала в период до 14 недель беременности, добавил к весу ребёнка 13,6 грамма, а в период с 14 до 18 недель беременности – 26,1 грамма. 

 

Предполагается, что эффект можно объяснить тем, что растущий плод на ранних этапах развития может подвергаться активному воздействию глюкозы и аминокислот, которые поступали от матери, которая много ест и быстро набирает вес. Это стоит учитывать каждой женщине во время беременности: необходимо привести в норму вес накануне зачатия и следить за тем, чтобы не поправиться в первые 18 недель.