7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 причин увеличения веса

 

7 причин увеличения веса

 

Понять, что вас может расстроить излишний вес, нетрудно. А знаете ли вы, что такие явления, как гормональный дисбаланс или недостаток витаминов, могут дать ответ на вопрос: почему я полнею?

7 причин увеличения веса7 причин увеличения веса

Одной из причин увеличения веса является депрессия. Многие антидепрессанты становятся причиной увеличения веса. Поэтому, если вы их принимаете, то будьте готовы к тому, что поправитесь, и  тело будет постоянно набирать вес. Если таблетки вы не принимаете, то есть мнение, что сама депрессия вызывает лишние килограммы. Даже есть исследование, в котором говорится, что грустные люди быстрее набирают вес, чем те, кто находится в состоянии счастья.

7 причин увеличения веса7 причин увеличения веса

Возможно, вы принимаете неправильные лекарства. Многие медикаменты приводят к увеличению веса. Если вы употребляете противозачаточные таблетки, стероиды или проходите гормональную терапию, может быть лечите рак груди, ревматоидный артрит, мигрень или изжогу, то можете быть уверены, что килограммы увеличатся.

7 причин увеличения веса7 причин увеличения веса

Возможно, у вас плохо работает пищеварение. Если разобраться, то дефекацию мы должны осуществлять не менее одного-двух раз в день. Если у вас это не происходит, то причиной может стать обезвоживание, плохая микрофлора или прием лекарств. Нужно пить  пробиотики, так как  они помогают пищеварению нормально функционировать. Нужно есть  продукты, которые богаты клетчаткой.

7 причин увеличения веса7 причин увеличения веса

Возможно в организме острая нехватка определенных питательных веществ. Не хватает витамина Д, железа или магния, возможно у вас энергетическое истощение или изменился обмен веществ. Вам будет очень трудно вести здоровый образ жизни. Вы начнете компенсировать недостаток энергии кофеином. Сладкими продуктами и углеводами. Чувствовать себя вы будите очень плохо. Чтобы бороться с недостатком железа, потребляйте красное мясо, шпинат. Чтобы восполнить недостаток магния, ешьте бразильский орех, миндаль. А вот чтобы восстановить нехватку витамина Д, нужно выпить тонну молока и каждый день валяться на солнышке!

7 причин увеличения веса7 причин увеличения веса

Возможно, ваш организм постарел. Это, к сожалению, неизбежно. Чем взрослее мы становимся, тем медленнее работает обмен веществ. В 50 лет человеческому организму трудно сжигать калории, а в 20 лет очень просто. И чтобы сохранить скорость обмена веществ, нам нужно меньше есть и больше двигаться. Эксперименты показывают: если вы собираетесь медленно, но верно худеть, то упражнения для вас будут более эффективны, нежели диета и ограничения в пище.

7 причин увеличения веса7 причин увеличения веса

Возможно у вас заболевания скелетно-мышечной системы. У вас постоянно болят пятки, колени, таз – все это приводит к лишнему весу, вы с каждым днем все меньше и меньше занимаетесь спортом. Обязательно разработайте программу упражнений специально для себя, чтобы боль не вызывать, а лишний вес не брать. 

7 причин увеличения веса7 причин увеличения веса 

Если вес увеличивается одновременно с высоким давлением, остеопорозом, изменениями кожи, то это сигнал к тому, что организм не производит питательные вещества  в достаточном количестве. А причиной тому может быть вырабатывающая кортизол опухоль на одном из надпочечников. Если вы чувствуете, что вес не соответствует образу жизни, количеству потребляемой пищи, то стоит задуматься и обратиться к врачу.