7 MEDNEWS.RU » Медицина » ЭКО способно спровоцировать преждевременные роды

 

ЭКО способно спровоцировать преждевременные роды

 

Учёные предупреждают: пускай ЭКО и эффективно при зачатии ребёнка, но он может спровоцировать преждевременные роды. 

 

ЭКО способно спровоцировать преждевременные роды

 

Такой вывод сделали итальянские учёные. Они изучили более 60 тысяч беременностей женщин и выяснили, что риск преждевременных родов увеличивается в два раза при ЭКО. Обнаружилось, что у 63 процентов испытуемых представительниц прекрасного пола, дети которых были зачаты этим способов, родились новорождённые раньше 37 неделе беременности, нежели у тех, кто зачал ребёнка естественным путём. Это выше чем в два раза. 

 

Отмечается, что такие дети даже могут пострадать от ряда проблем в будущем. В том числе у них может развиться церебральный паралич или синдром дефицита внимания и гиперактивности.

 

По словам экспертов, ЭКО способно вызвать изменения в плаценте, что и делает ранние роды более вероятными. А вот предварительное замораживание эмбриона и его последующая имплантация способны дать защиту от этого процесса. При этом замораживание напрямую зависят от возможностей клиники, где вы собираетесь делать ЭКО.

 

«Если имплантация может быть отложена на месяц или два после сбора яйцеклеток, то вероятность преждевременных родов может быть снижена. Но следует ли рекомендовать замораживать эмбрионы? Только если клиника ЭКО имеет отличные морозильные установки. Критическая часть ЭКО – это качество криобиологии», — заключил доктор Гедис Грудзинскас.

 

Читайте также: низкорослые мамы рискуют родить недоношенного ребёнка.