7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 причин крови из носа

 

7 причин крови из носа

 

Часто человек с большим удивлением замечает, что  у него идет кровь из носа. Такое явление крайне неприятно и часто застигает врасплох, особенно если это случилось в общественном месте или на работе. Для того чтобы избавиться от кровотечения, нужно обязательно знать его причины и попытаться от них избавиться. Обязательно посмотрите кровь идет по утрам или постоянно, есть ли в крови сгустки, как часто кровь идет, как она останавливается. На основе всех этих данных можно выявить, почему идет кровь из носа.

7 причин крови из носа7 причин крови из носа

Повышенное давление

Давление  - это не единственная проблема, но самая распространенная. Повышенное давление наблюдается  часто у людей пожилого возраста. Если у вас идет кровь постоянно нужно обратиться к врачу для того, чтобы он провел комплексное лечение. Если у вас повышенное давление, то кровь идет не только по утрам, а весь день. После устранения причины в носу появляется сухость, слизистая оболочка покрывается корочками. Обычно при гипертонии кровь идет медленно.

7 причин крови из носа7 причин крови из носа

Полипы в носу

Полипы — это разрастание слизистой оболочки носа, которое не позволяет ей нормально функционировать. Отростки мешают полноценному дыханию и создают физическое давление на сосуды. При полипах красная жидкость идет довольно часто, особенно по утрам. Сухость носа и особенно сковыривание корок или полипов до крови могут вызвать повторное сильное кровотечение. Полипы следует удалять хирургическим путем.

7 причин крови из носа7 причин крови из носа

Феохромоцитома

Это опухоль надпочечников, которая провоцирует ненормально высокий уровень выработки гормонов стресса. Это резко повышает артериальное давление, почему и идет кровь. Такое заболевание встречается не очень часто, однако оно способно вызвать частые кровотечения. Обратиться к врачу крайне необходимо. Он подскажет, что сделать, чтобы это не повторялось часто. Кстати, при диагностике феохромоцитомы носовые кровотечение и сухость служат важным подтверждающим симптомом.

7 причин крови из носа7 причин крови из носа

 

Стресс и утомление

Даже такие банальные атрибуты современной жизни могут стать причиной, почему из носа течет кровь. При переутомлении, плохом качестве жизни и недостатке витаминов стенки сосудов становятся хрупкими и ломкими. Когда они ломаются, идет кровь из носа. Нужно внимательно следить за своим образом жизни и стараться полноценно отдыхать и получать хорошее питание.

7 причин крови из носа7 причин крови из носа

Простудные, воспалительные заболевания носоглотки

При гриппе, ОРВИ, рините, слизистые оболочки носа отекают и воспаляются. В носу появляется сухость, почему и начинают ломаться сосуды. Естественно, это приводит к тому, что идет кровь из носа. Кстати, именно в случае простудных заболеваний она нередко идет со сгустками гноя. Сгустки указывают на то, что воспаление прогрессирует. Обычно при простуде кровь течет медленно, каплями. Гнойные сгустки могут засыхать, превращаясь в болезненные корки.

7 причин крови из носа7 причин крови из носа

Перегрев организма

Часто люди не могут понять, почему тепловой удар провоцирует кровотечение. Однако здесь нет ничего сложного: высокая температура вызывает сухость, обезвоживание. Сосуды становятся очень хрупкими, легко ломаются и кровоточат.

7 причин крови из носа7 причин крови из носа

 

Гормональные дисбалансы

Основная жидкость организма нередко начинает идти под влиянием внутренних изменений организма. В подростковом возрасте (а бывает, что и позже) происходит установка гормонального баланса, который периодически смещается на разные полюса. Избыток того или иного гормона может привести к повышению артериального давления, а уж под воздействием давления идет кровь.