7 MEDNEWS.RU » Медицина » Создана ткань, которая согреет и охладит одновременно

 

Создана ткань, которая согреет и охладит одновременно

 

Учёным удалось разработать уникальную ткань, которая способна и согревать человека, и охлаждать его. Изобретением занимались научные сотрудники из Стенфордского университета.

 

Создана ткань, которая согреет и охладит одновременно

 

По словам специалистов, материал состоит из двух слоёв полиэтилена с нанопорами, которые пропускают сквозь себя тепло, исходящее от человеческого тела и излучения среднего инфракрасного диапазона. Более толстая часть ткани покрыта пористым углеродом, который обладает высоким коэффициентом излучения.

 

Всё это позволяет поглощать много тепла и эффективно его восстанавливать. Второй слой обладает медным напылением с низким коэффициентом излучения. В ней тепло не способно поглощаться, к тому же отдаётся в малых количествах.

 

По словам экспертом, модный слой очень тонкий, это позволяет пропускать сквозь себя воздух и пар, обеспечивая коже приятную прохладу.

 

Внутри ткани образуется двойной слой за счёт меди и углерода. Чтобы согреться, к человеческому телу должна прикасаться наиболее толстая часть, а вот для охлаждения – тонкая.

 

Учёные заметили, что есть польза от такой ткани. Одежда из неё может компенсировать колебания количества без дополнительных затрат энергии.