7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики смогли вернуть зрение некоторым пациентам

 

Медики смогли вернуть зрение некоторым пациентам

 

Вернуть зрение слепым от природы пациентам — задача, казалось бы, совершенно нерешаемая. Однако эксперты заявили, что удалось это сделать. Подробнее — в материале.

 

Медики смогли вернуть зрение некоторым пациентам

 

Международная группы экспертов создала принципиально новую генную терапию, которая необходима для того, чтобы помочь людям, которые потеряли зрение из-за наследственного заболевания. Речь идёт о врождённом амарозе Лебера. Благодаря терапии можно вернуть зрение до той степени, когда человек способен ориентировать в лабиринте при неярком освещении. 

 

Новая терапия получила название «voretigene neparvovec». Это генетически изменённая версия безвредного вируса. 

 

В эксперименте на добровольной основе приняли участие 29 пациентов. Из них 27 человекам удалось достигнуть отличных результатов: в плане зрения оно сильно улучшилось. В частности, у пациентов увеличилась чувствительность к свету, улучшилось периферическое зрение. 

 

Разумеется, о полном восстановлении зрения не могло идти и речи — пока такое неподвластно учёным. Однако люди стали видеть формы предметов, свет. Поэтому им не требовалась, как раньше собака-поводырь. Терапия способна помогать на протяжении двух лет. После этого потребуется провести её снова. 

 

Отмечается, что методика позволит бороться с 225 генетическими мутациями, которые вызывают слепоту. Учёные считают это настоящим прогрессом.