7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему мужчины чаще страдают от аутизма?

 

Почему мужчины чаще страдают от аутизма?

 

Аутизм является серьезным нервным расстройством, которое сложно поддается лечению. Чаще всего, по статистике, с ним сталкиваются мужчины. Почему так происходит, рассказали эксперты. 

 

Почему мужчины чаще страдают от аутизма?

 

Специалистам удалось выявить цепочку генов, работа которых в значительной степени отличается от сильного пола. Исследование проводилось при участии лабораторных грызунов. Ученые наблюдали за поведением мышей, которые имели повреждение одного из нескольких генов, связанных с развитием аутизма. В итоге они считают, что нашли феномен этого явления. 

 

Ученые нашли элемент и имеющие с ним связь необычные формы аутического поведения. Их проявление было замечено только у представителей мужского пола, у особей женского таких проблем не выявлено. О результатах проведенной научной работы сообщается в специализированном издании. 

 

Генетики удалили ген, ответственный за активную выработку белка ERK1, который является самой ответственной сигнальной молекулой нервной системы. После этого

Лабораторные мыши стали вести себя совершенно иначе: поведение изменилось в одной определенной области. Самцы потеряли возможность получать удовольствие от общения со своими сородичами. А вот самок такая участь не настигла, несмотря на то, что им удалили ту же часть ДНК. 

 

После наблюдение за работой головного мозга подопытных, изменения были очень заметны. Оказалось, что в данном органе нарушается связь между центрами удовольствия и обучения. Нарушения делают приятные вещи противоположными, совсем не вызывающими интерес.

 

Читайте также: 7 симптомов аутизма.