7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 26 апреля 2014

 

7 главных новостей 26 апреля 2014

 

7 историй о медицине и не только. Новейшие разработки, любопытные теории, интересные факты – все это на нашем сайте каждый день.

7 главных новостей 26 апреля 2014

1. Еда-3D
Наверняка, скоро в магазинах появятся новые необычные продукты, так называемая «мягкая еда». Она будет создана с помощью 3D-принтера. Ее отличие от обычной пищи, будет заключаться в том, что фрукт, овощ или кусок мяса можно будет съесть не жуя. Текстура рагу или бифштекса изменится, а вкус останется прежним.
Технология изготовления этой еды будет базироваться на перетирании продуктов до желеобразного состояния. Затем, с помощью 3D-технологий, контуры продукта воссоздадутся, они примут свою естественную форму и заморозятся. Приготовленные продукты нужно будет хранить в морозильнике, и разогреть в микроволновке перед употреблением.
Это изобретение в первую очередь необходимо для тех людей, которые испытывают трудности и с процессом жевания и с глотанием пищи. Это будут и просто старики и люди с недугами, которые сопровождаются подобными проблемами. Приготовляя такие продукты можно будет учитывать конкретные потребности людей, от изменения размера порции до балансирования питательных веществ в продукте.

7 главных новостей 26 апреля 2014

2. Суррогатное материнство – быть или не быть
Некоторые депутаты Госдумы выступают за запрет суррогатного материнства в России на коммерческой основе. Согласно выпущенному законопроекту, «суррогатной матерью может стать только родственница одного из супругов, имеющая документы, подтверждающие родство». Некоторые чиновники и врачи считают, что применение методов ЭКО должно быть запрещено для одиноких женщин и мужчин. Другая сторона возражает против такой дискриминации.
В некоторых странах, в том числе и на Западе, процедура суррогатного материнства запрещена законом. Стоит ли России пойти по пути этих государств в этом вопросе?
Некоторые гинекологи-сексологи предлагают учитывать особенности каждой конкретной страны при рассматривании таких задач. Учитывая, что российское общество в 90-е годы переживало сложные времена, связанные в том числе и с падением рождаемости, то, скорее всего, в нашей стране, не стоит пороть горячку, а направлять все силу на подъем демографии. Иные специалисты говорят о том, что не всегда стоит добиваться целей «любыми способами».

7 главных новостей 26 апреля 2014

3. Сердечая саморегенерация
В наше время, учитывая распространенность сердечных заболеваний, регенерация сердечной мышцы вызывают особый интерес и среди ученого сообщества и среди рядовых граждан. Американские ученые считают, что могут серьезно продвинуть эту область медицины, путем нахождения методов самовоспроизводства сердечных клеток. Исследователи заметили, что способность к регенерации тканей миокарда зависит от уровня насыщения тех кислородом.
Уже было доказано, что сердце новорожденного грызуна может полностью восстановить свою собственную неполадку. А вот сердце взрослой мыши этого сделать уже не сможет. И вот в чем тут дело.
Сердце обеспечивает кислородом и питательными веществами весь организм. Но выяснилось, что именно кислород может стать причиной потери способности к саморегенерации. Родившись, ребенок начинает получать большое количество кислорода, по сравнению с тем, которое он получал в утробе. Кислород окисляет различные структуры в клетке, а это приводит к образованию токсичных веществ, что и блокирует механизм сердечной регенерации на клеточном уровне.
В эксперименте на животных, было выявлено, что клетки сердца в насыщенной кислородной атмосфере быстро теряли возможность делиться, а вот дефицит кислорода способствовал умножению клеток сердца в разы.

7 главных новостей 26 апреля 2014

4. Интуиция или анализ?
Британские исследователи опытным путем доказали, что женская интуиция зависит от концентрации гормона тестостерона в пренатальный период. Эксперимент был проведен в несколько этапов. Вначале исследователи осмотрели руки более 600 добровольцев. Чтобы узнать, их уровень тестостерона до момента родов, они использовали методику, основанную на сравнении длины указательного и безымянного пальца. Люди, с более длинным безымянным пальцем, получали большее количество тестостерона во время внутриутробного развития. На втором этапе проводился когнитивный тест, в ходе которого участники отвечали на ряд вопросов. Это было необходимо для определения типа мышления – интуитивного или аналитического.
Любопытная деталь выяснилась после двух этапов. Люди с большим тестостероном принимали решения после детального анализа, а с меньшим – полагались на интуицию. Известно, что интуитивный способ мышления характерен именно для представительниц прекрасного пола. Интуитивная система, основанная на импульсах и эмоциях, все же чаще приводит к неправильным решениям, чем аналитическая. Анализ считается более результативным и помогает четко определить ситуацию. Вот и связь между гениальностью и полученным в утробе тестостероном.

7 главных новостей 26 апреля 2014

5. Мышцы есть – здоровья много
Недавно было установлено: мышечная масса связана с долголетием, а это значит, что спортивное тело дает не только здоровье, как таковое, но и долгую жизнь. Эксперимент с 3 тыс. человек длился… десятилетия. Первый этап был проведен еще в 80-е, когда теперешние пенсионеры были молодыми или зрелыми людьми. Лучшие показатели и объективного здоровья и субъективного самочувствия обнаружились у людей с выраженной мускулатурой. Ведь не всегда худоба это признак здоровья. Не только отсутствие мышц при ожирении, но и при худощавости может свидетельствовать о различных недугах. Мышечная атрофия при этих двух крайностях губительна для здоровья.

7 главных новостей 26 апреля 2014

6. Стабильность укрепляет кости
Известно, что счастливый брак благотворно влияет на здоровье людей. Теперь ученые обнаружили связь между стабильными семейными отношениями и лучшим состоянием костей супругов. Специалисты проанализировали состояние здоровья и образ жизни 600 человек обоих полов. Оказалось, что мужчины сохраняли крепкие кости в случае единственной женитьбы, но не ранее 25 лет. Хрупкими костями отличались те, кто прошёл через процедуру развода, да еще и неоднократного. Представители слабой половины человечества, живущие в браке, также не отставали от мужчин. Правда, более прочные кости были у женщин, имеющих заботливых супругов.
Авторы исследования считают, что хрупкость костей мужчин, рано вступивших в брак, объясняется большим количеством стрессов, связанных с невозможностью содержать семью. Ну а «плохие кости» неженатых мужчин объяснить еще проще. Алкоголь, отсутствие режима, частые смены половых партнёров – все эти атрибуты холостяков – не могут положительно сказаться на здоровье, в том числе и костей.

7 главных новостей 26 апреля 2014

7. Глаза – зеркало души
Оказывается, цвет глаз может кое-что рассказать об их обладателе. Это могут быть сведения о склонностях, талантах и особенностях личности. Так, самыми везучими, считаются голубоглазые люди. В отличие от своих кареглазых сородичей, они быстрее достигают успехов и в личной жизни и в карьере.
Ученые не верят простым «везениям» или «совпадениям» и ищут серьезных объяснений. Голубой цвет глаз - это своеобразная генетическая мутация, тянущаяся из прошлого, примерно 10 тысячелетней давности. Эти мутации, скорее всего, вели за собой и иные изменения. Такие люди «на генном уровне» отличаются активной жизнедеятельностью и в тоже время прагматичностью и внутренним спокойствием и внешней подвижностью. А жизнь покоряется именно таким.