7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 полезных продуктов при аритмии

 

7 полезных продуктов при аритмии

 

В 21 веке жизнь людей поменялась полностью. Все эти перемены не совсем благоприятно сказались на здоровье людей. Различные диеты, еда с высоким содержанием сахара, жиров и холестерина, соли, люди почти не двигаются, а  это приводит к развитию аритмии – нарушению темпа и ритма сердечных сокращений. К причинам появления аритмии относят – стрессы, курение и алкоголь.

7 полезных продуктов при аритмии7 полезных продуктов при аритмии

Правильный прием пищи – залог здоровья. Поэтому следует придерживаться следующих правил: за стол, никогда не садитесь, если не хотите есть; еду нельзя принимать в возбужденном состоянии или при плохом настроении, сразу после охлаждения или перегревания; при приеме пищи, лучше всего сосредоточиться на ее полезности, не отвлекаться на чтение, разговоры или просмотр телевизора; пищу нужно тщательно пережевывать; при аритмии следует сократить объем потребляемой жидкости в половину; прекращать еду следует, когда еще немного хочется поесть; не принимать продукты, как в холодном виде, так и в очень горячем виде; обязательно разбивать прием пищи на 3-4 раза; растительных продуктов в ежедневном рационе должно быть 50 - 60% от всего количества, углеводных до 20-25%, белковых 15–30%. 

7 полезных продуктов при аритмии7 полезных продуктов при аритмии

Нужно ест больше фруктов, особенно грушу, ведь она помогает взбодриться и освежиться, она снимает напряжение, улучшает настроение, помогает работе ЖКТ и приводит в норму сердцебиение. Нужно есть больше сливы, ведь она снижает холестерин в крови и укрепляет стенки кровеносных сосудов.

7 полезных продуктов при аритмии7 полезных продуктов при аритмии

 

Малина будет очень полезны при аритмии. Эта ягода отлично укрепляет стенки кровеносных сосудов, понижает артериальное давление и уровень холестерина в крови, содержит органические кислоты, дубильный вещества, пектин, витамины В, С, Р,  каротин, йод, калий, фолиевую кислоту, магний, натрий, железо и фосфор.

7 полезных продуктов при аритмии7 полезных продуктов при аритмии

Ешьте больше красного перца, томатов, так как эти овощи великолепно влияют на работу кровеносных сосудов и приводят в норму сердечнососудистую систему. Употреблять надо  больше розмарина, ведь он повышает артериальное давление и укрепляет стенки кровеносных сосудов.

7 полезных продуктов при аритмии7 полезных продуктов при аритмии

При аритмии есть надо смородину, которая содержит витамины В, Р, Д, К, С, Е, а также вещества, которые понижают свертываемость крови и эффективна для профилактики тромбозов и понижения артериального давления, нормализует работу сердца и улучшает кроветворные процессы.

7 полезных продуктов при аритмии7 полезных продуктов при аритмии

Человек должен есть больше абрикосов, так как они улучшают работу сердечнососудистой системы; семена огурца – выводят холестерин и прекрасно чистят стенки кровеносных сосудов изнутри; арбуз - выводит излишки холестерина; дыня - выводит холестерин из крови; репа - прекрасное успокаивающее сильное сердцебиение средство.

7 полезных продуктов при аритмии7 полезных продуктов при аритмии

Больной аритмией должен есть свеклу, которая является сосудорасширяющим средством, эффективно снижает артериальное давление; петрушка - мочегонное средство необходимое при аритмии; виноград - устраняет одышку и отеки, улучшает сердечный ритм и тонус сердечной мышцы, «чистит» кровь; кукуруза - уменьшает отложения холестерина; яблоки  - уменьшают риск развития раковых опухолей и заболеваний сердца, способствуют снижению веса, уменьшают отеки, улучшают пищеварение и нормализуют давление, благодаря содержанию в них растительной клетчатки и витаминов; авокадо - содержит комплекс витаминов: Е, В6, С, В2 и минералов, медь, железо и ферменты, которые препятствуют развитию анемии, и помогают в усвоении полезных веществ необходимых для работы сердца; капуста и картофель - источник калия, нормализуют функции сердечной мышцы; грейпфрут - богат гликозидами, витаминами С, Д, В1 и Р и растительной клетчаткой, которые способствуют регуляции физиологических процессов в организме, улучшают работу сердца, нормализуют пищеварение.