7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики записали симфонию генитальных бактерий

 

Медики записали симфонию генитальных бактерий

 

Необычное открытие сделали научные специалисты из Массачусетского технического института. Они смогли записать «симфонию» микрофлоры на основании узоров, которые образованы культурами микроорганизмов в чашках Петри. 

 

Медики записали симфонию генитальных бактерий

 

Проект носит название Biota Beats. Все бактерии, которые были задействованы, обитают на человеческом теле, в том числе они могут жить в области гениталий. Об исследовательской работе сообщают в специализированном издании. 

 

В рамках испытаний специалисты собрали бактерии из различных он: рта, подмышек, живота, ног и промежности. Микробов затем разместили внутри своего сектора, внутри специального диска, который по форме и принципу строения очень похож на грампластинку. С помощью специальных алгоритмов оценивался размер последних, их расположение внутри сектора, расстояние от центра пластинки и плотность бактерий внутри них. Уже на основании всех этих полученных данных ученые смогли генерировать звуковые сигналы. 

 

Отмечается, что каждому участку тела может соответствовать своя «бактериальная музыка». Ее можно послушать на сайте проекта Biota Beats.

 

Отметим, что ученые ранее заявили, что надежной защиты от бактерий и других вредных микроорганизмов больше не существует.