7 MEDNEWS.RU » Медицина » Какая болезнь опаснее рака? Ученые назвали самый смертельный недуг

 

Какая болезнь опаснее рака? Ученые назвали самый смертельный недуг

 

Специалисты считают, что многие люди недооценивают одну из самых опасных болезней, которая может привести к внезапной смерти.

Какая болезнь опаснее рака? Ученые назвали самый смертельный недуг

Шотландские ученые предупредили, что сердечная недостаточность гораздо опаснее рака, но к этой болезни в обществе относятся очень спокойно. Специалисты уверенны – эта болезнь уносит больше жизней, чем рак. Это показали исследования – больные с сердечной недостаточностью имели худший прогноз чем те, кто был болен раком.

 

Более того, сердечная недостаточность повышает смертность  у тех, кто болен раком. То есть, если у человека обнаружены одновременно обе эти болезни, риски очень велики. Также исследователи напомнили, что именно болезни сердечно-сосудистой системы находятся на первом месте по причинам смертей во всем мире.

 

Ученые рекомендуют медикам обращать больше внимания пациентов на профилактику болезней сердца, говорить с ними об опасности и строже контролировать лечение.  Властям также стоит учитывать эти данные при планировании бюджета в сфере здравоохранения и профилактики.

Ранее мы рассказывали, как бананы помогут в похудении?