7 MEDNEWS.RU » Медицина » Тревожные симптомы: на что обращать внимание пожилым людям

 

Тревожные симптомы: на что обращать внимание пожилым людям

 

Часто к старости все мы приобретаем уже целый букет болезней, поэтому пожилые люди часто склонны не замечать проблем со здоровьем – ведь они часто бывают частью нормы. Но медики призывают не делать этого ни в коем случае  - можно пропустить первые симптомы опасной болезни.  Поэтому обращать внимание на состояние своего здоровья важно в любом возрасте.

Тревожные симптомы: на что обращать внимание пожилым людям

 

В частности, стоит прислушиваться к своему дыханию. Появление одышки, особенно после незначительных для вас нагрузок или в состоянии покоя, может говорить о болезнях сердца или легких, поэтому не стоит откладывать визит к врачу. Также нельзя оставлять без внимания боли в груди и постоянный кашель.

 

Если у пожилого человека начинаются головокружения, проблемы с координацией и равновесием, это может быть серьезным симптомом – так проявляется инсульт. Кроме того, эти симптомы могут говорить о нарушении мозгового кровообращения, проблемах с позвоночником и многих других болезнях.

 

Женщины должны немедленно обратиться к врачу, если после менопаузы возникают выделения, похожие на менструальные. Также нужно обращать внимание на изменения молочных желез – любые узелки, изменения цвета кожи, выделения из соска требуют визита к доктору.

 

Тревожным симптомом могут быть проблемы со стулом. Например, запоры, или, наоборот, частые диареи. Также стоит наблюдать за аппетитом – его потеря тоже симптом.