7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали о вреде умеренного употребления алкоголя

 

Ученые рассказали о вреде умеренного употребления алкоголя

 

Оказалось, что даже дозы, допустимые для здоровья, оказывают пагубное влияние.

Ученые рассказали о вреде умеренного употребления алкоголя

Канадские ученые выяснили, что даже умеренное употребление алкоголя вредит здоровью, провоцируя ожирение. Они провели исследование с участием 10 тысяч студентов старших курсов. Всех их попросили в течение года вести дневники, куда они записывали когда пили спиртное, какие напитки и в какой количестве.

 

Через год дневники собрали проанализоровали. Оказалось, что примерно 27% студентов напивались не менее раза в месяц, 11% делали это каждую неделю, а примерно 5% - дважды в неделю. Ученые посчитали, сколько килограммов мог бы набрать каждый участник исследования за год, учитывая, какой алкоголь они пьют и как часто.

 

Выяснилось, что те, кто напиваются раз в месяц, за год рискуют набрать два килограмма. Те, кто напиваются дважды в неделю вообще могут набрать 15 килограммов, так как получают около 114 400 калорий. Конечно, в реальности любители спиртного, как правило, не набирают вес так стремительно, ведь необходимо учитывать и другие факторы. Но, как считают специалисты, тенденция прямой связи между употребление спиртного даже в умеренных количествах и набором веса четко прослеживается.

Невероятное открытие: алкоголь может спасти от диабета!