7 MEDNEWS.RU » Медицина » Роды после 30 могут обернуться раком у детей

 

Роды после 30 могут обернуться раком у детей

 

Недавно мы сообщали, что женщинам рекомендуют рожать после 30 лет, так как самочувствие матерей значительно улучшается. А вот как потом себя чувствуют сами дети? Ученые нашли ответ на этот вопрос.

 

Роды после 30 могут обернуться раком у детей

 

Исследованием в данной сфере занимались научные специалисты из Датского и Калифорнийского университетов. В рамках научной работы ученые проанализировали почти шесть тысяч случаев онкологии у детей из Дании, которым диагноз был поставлен в возрасте до 16 лет. Ученые оценили также возраст родителей и разделили всех испытуемых на две группы. 

 

Выяснилось, что дети женщин, которые родили после 35 лет, намного чаще страдали от онкологических заболеваний, нежели дети более молодых родителей. В частности, значительно увеличивалась вероятность образования острого лимфобластного лейкоза и неходжкинской лимфомы.

 

Также ученые выяснили, что у детей, возраст матерей на момент рождения которых составлял 30-34 года, был увеличен риск лимфомы Ходжкина. Специалисты считают, что с возрастом у людей намного больше хромосомных мутаций. По словам ученых, это может быть причиной большой вероятности развития рака у детей. При этом ученые выражают беспокойство по этому поводу, так как в современном мире возраст матерей только увеличивается.

 

Причем возраст женщины имел большее значение, нежели возраст отца. Хотя дети, рожденные от пожилых мужчин, тоже часто страдали от лейкоза и неходжкинской лимфомы.